Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 43

Не гении — ну и что?

Выставка проходит в тринадцатый раз. Раньше она проводилась в Манеже, потом переехала в ЦДХ. Здесь можно увидеть лучшие работы, созданные во всех регионах нашей страны. Перед этим были организованы смотры «на местах», выбраны лучшие и достойные. Самые сливки попали на финальный показ в Москву. Нас иногда упрекают, что экспозиция слишком насыщенная. Мы все понимаем, однако не стоит забывать: «Россия» — проект не только художественный, но и социальный. Возможность для художников из самых далеких уголков показать работы в столице. А для зрителей — увидеть, чем живет искусство большой страны. Поэтому сознательно идем на некоторое ухудшение экспозиционной эстетики.

Андрей Ковальчук, председатель Союза художников России

Говорят, что среди них нет гениев. Верно, нет гениев. Это еще молодая гвардия. Да и вообще было бы нелепо от класса, только что вышедшего из подполья, на другой день после гражданской войны требовать гениальных писателей… Если бы мы здесь решили подходить к литературе только с той точки зрения, насколько то или иное произведение талантливо или неталантливо, нужно было бы собираться не здесь… Может быть, в Академии художественных наук… Вопрос стоит совсем по-другому. Здесь дело идет о литературном движении класса… а уже остальные вопросы, вопросы литературно-художественной критики… следует поднимать лишь после окончательного разрешения основного вопроса.

«К вопросу о политике РКП(б) в художественной литературе». Стенограмма  совещания в ЦК РКП(б), май 1924 г. Цит. по: Бенедикт Сарнов. «Сталин и писатели»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari