Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 148

Русская правда

В Конституции написано, что у государства нет идеологии. На мой взгляд, это неграмотно. Нет страны без идеологии. Даже гуси живут с идеологией — они летят на юг. Очень важная вещь — идеология… Она должна указывать направление, указывать художникам и просто людям, что мы строим… Строим ли мы капитализм, а если да, то какой капитализм. Мы все время говорим о социальном государстве, а социальное государство при капитализме — уже миф, это неправда. Думается мне, что русская ментальность в принципе не строится на законе. Она вся строится на справедливости. Справедливость — это «по понятиям», и тут ничего сделать нельзя, да и не нужно. Но когда национальная ментальность человека строится «на понятиях», то очень сложно строить капитализм. В этом смысле думаю, что мы созданы для какой-то формы социализма. Это не значит, что он должен быть как в предыдущее время, хотя Советский Союз был мощнейшим государством с колоссальной потенцией, настоящей антисистемой империализму. Настоящей, не фальшивой. Он мог противостоять всему. Мне кажется, что это ближе к нам, русским людям.

Андрей Кончаловский, режиссер

Искать себе не будем идеала,Ни основных общественных началВ Америке. Америка отстала:В ней собственность царит и капитал.Британия строй жизни запятналаЗаконностью. А я уж доказал:Законность есть народное стесненье,Гнуснейшее меж всеми преступленье!

Нет, господа! России предстоит,Соединив прошедшее с грядущим,Создать, коль смею выразиться, вид,Который называется присущимВсем временам; и, став на свой гранит,Имущим, так сказать, и неимущимОткрыть родник взаимного труда.Надеюсь, вам понятно, господа?

Алексей Толстой. "Сон Попова"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari