Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 115

Политология по Чингисхану

Мы европейская страна, но со своей особой историей, где очень много азиатского в том числе. И если бы не наследие империи Чингисхана с ее суперцентрализацией… мы бы не стали Россией. Мы бы не смогли захватить и удержать такую огромную территорию… Демократия — это один из способов управления в очень благоприятных обстоятельствах. А в трудных обстоятельствах демократии всегда проигрывали. Нам с вами просто навязали мнение, что демократия — это вершина эволюции общества. Но я напомню, что греческие республики закончились деспотиями, римская — империей… А самый мощный пример дала Вторая мировая война, когда вся Европа сдалась Гитлеру. Кроме Британии, которая тоже бы, вероятно, сдалась, если бы Гитлер не сделал глупость и не напал на Советский Союз. В жесткой ситуации авторитарные государства, относительно хорошо управляемые, имеют преимущество. И, между прочим, одной из причин того, почему нам и китайцам Запад так настойчиво предлагает демократию, является желание нас ослабить...

Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

— Плюралисты! — закричал он. — Да они даже хуже заглотчиков. Ты сам не знаешь, что ты болтаешь. Возьми хотя бы стадо гусей. Вот они куда-то летят. У них всегда есть вожак. А если не будет вожака, а будут одни плюралисты, они разлетятся в разные стороны и все погибнут.— А вот как раз пример очень неудачный, —  возразил я. — У гусей как раз устроено не совсем так. У них сначала один ведет стадо, потом другой, у них есть такая гусиная демократия.— Дерьмократия! — рявкнул Симыч. — В демократии ничего хорошего нет. Если случается пожар, тогда все демократы и все плюралисты ищут того одного, который их выведет. Эти хваленые демократии уже давно разлагаются, гибнут, погрязли в роскошной жизни и порнографии. А нашему народу это не личит. Наш народ всегда выдвигает из своей среды одного того, который знает, куда идти.

Владимир Войнович. "Москва 2042"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari