Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 604

Страшная сила слов

Я согласна с тем, что мат – это неотъемлемая часть языка. А вот культуры – нет. Когда-то древние славяне, которые эти смыслы склеили, знали эти смыслы, а сейчас они утрачены… Мат – очень древняя часть славянских языков.  У каждого выражения есть свои смыслы. Это проклятья, причем проклятья страшные. Когда мы их распространяем, это на уровне нейролингвистики воздействует на сознание тех, кто это слышит. Поэтому они и были запрещены в домах, в церкви. Прежде чем рот открывать, рэпер должен подумать, к чему он призывает и что произойдет.

Елена Драпеко, депутат Госдумы

Здесь Чичиков вышел совершенно из границ всякого терпения… и посулил ей чорта.

Чорта помещица испугалась необыкновенно. «Ох, не припоминай его, бог с ним!» вскрикнула она, вся побледнев. «Еще третьего дня всю ночь мне снился окаянный. Вздумала было на ночь загадать на картах после молитвы, да, видно, в наказание-то бог и наслал его. Такой гадкий привиделся; а рога-то длиннее бычачьих».

"Я дивлюсь, как они вам десятками не снятся... да пропади они и околей со всей вашей деревней!.."

«Ах, какие ты забранки пригинаешь!» сказала старуха, глядя на него со страхом.

Николай Гоголь. "Мертвые души"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari