Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1055
Мнения

Отравленные отношения. Как Кремль теряет влияние в Болгарии

Некогда дружеские отношения между Россией и Болгарией после попытки отравления бизнесмена Емельяна Гебрева постепенно становятся все прохладнее. Болгария все еще сильно зависит от России энергетически, но уже пытается избавиться от панибратского отношения Москвы. В Софии даже заговорили о возможном демонтаже памятника советским солдатам и возмутились «присвоением» кириллицы на выставке у Российского культурно-информационного центра в Софии. Димитар Бечев, внештатный старший научный сотрудник Атлантического совета (Atlantic Council), считает, что от этой двойственности в отношении Кремля Болгарии не удастся избавиться быстро.

8 января премьер-министр Болгарии Бойко Борисов с радостью делил сцену с Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом во время запуска трубопровода «Турецкий поток» (TurkStream) в Стамбуле. И у него были веские причины продемонстрировать хорошие отношения с российским лидером. За месяц до этого, встречаясь с президентом Сербии Александром Вучичем в Сочи, Путин отругал Болгарию за намеренное затягивание строительства «Турецкого потока» за пределами турецкой территории. Борисов заверил россиян, что болгарская часть трубопровода – до границы с Сербией – будет завершена к середине 2020 года (теперь срок, конечно, сдвинут из-за COVID-19). Болгарский премьер дипломатично опускал такие острые темы, как выдворение российских дипломатов из Софии в конце 2019 года или продолжающееся расследование отравления торговца оружием Емельяна Гебрева в 2015 году, в котором замешано ГРУ.

«Турецкий поток» – прекрасная иллюстрация двойственного подхода болгарских властей к отношениям с Россией. После прихода к власти в ноябре 2014 года Борисов старался приспособиться к Москве. Он возобновил с Россией сотрудничество в области энергетики, поддержав «Турецкий поток» и разморозив контракт с Росатомом по атомной электростанции в Белене. Борисов провел ребрендинг проекта: вместо «турецкого» назвал его «балканским», чтобы избежать негативной реакции со стороны националистов, и представил его как самостоятельный проект, совместимый, в отличие от российского, с нормами ЕС. В то же время правительство Болгарии озаботилось диверсификацией поставок газа. Встречаясь с Дональдом Трампом в Белом доме в ноябре прошлого года, Борисов обсудил планы закупки американского сжиженного природного газа (СПГ). София и Афины объединили свои силы в рамках строительства морского терминала в Северной Греции и достигли прогресса в соединении своих национальных электросетей. Вряд ли это порадовало «Газпром», который, по сравнению с конкурентами, быстро теряет свою долю рынка в Юго-Восточной Европе. Кроме того, стали активнее действовать правоохранительные органы США и Болгарии. Американское посольство в Софии даже открыто поддержало нового генерального прокурора, который в конце января обвинил в шпионаже трех граждан России.

Подобное балансирование Борисова не вызывает удивления. Собственно, его политика отражает общественное мнение, которое одновременно поддерживает членство в ЕС и НАТО и дружеские связи с Россией. В Болгарии всегда находились партии и политики, ориентирующиеся на треть электората, которая ностальгирует по «золотому веку» до 1989 года, винит в бедах Запад и почитает Владимира Путина. Именно среди этих групп населения находит своих сторонников Болгарская социалистическая партия (БСП), крупнейшая в стране оппозиционная сила. Кстати, поддерживаемый БСП президент Болгарии Румен Радев, в прошлом военный летчик и командующий ВВС, с нетерпением ждал возможности принять участие в параде Победы на Красной площади, в итоге отложенном из-за пандемии.

Среди благосклонных Кремлю сил в Болгарии есть также ультранационалисты из партии “Атака”, чей лидер Волен Сидеров никогда не скрывал своих связей с Москвой. Но, вступив в коалиционный кабинет Борисова в 2017–2019 годах, «Атака» растеряла большую часть своего электората. И теперь его готовы перехватить другие силы. Например, в середине мая небольшая прокремлевская партия «Возрождение» («Възраждане») провела перед парламентом акции протеста, вдохновленные популярными ныне теориями заговора, согласно которым в пандемии COVID-19 виноваты технологии 5G и Билл Гейтс со своим Microsoft. Тем не менее, ни БСП, ни тем более «Атака» или «Возрождение» не имеют реальной перспективы в ближайшее время оказаться в правительстве. Так что Москве придется иметь дело с Борисовым, время от времени надавливая на него через своих доверенных лиц внутри Болгарии.

Въпреки епидемичните ограничения симпатизанти на "Възраждане ...

Еще один могущественный институт в Болгарии - Генеральная прокуратура, наследие советской эпохи. Генпрокурор избирается на семь лет, практически никому не подотчетен и имеет огромное влияние на судебную систему, а также на политическую и деловую элиту страны. Недавно эту независимость наглядно продемонстрировал нынешний генеральный прокурор Иван Гешев, который возбудил уголовные дела против нескольких известных магнатов, включая Василя Божкова, самого богатого человека Болгарии, сбежавшего в ОАЭ.

У предшественника и наставника Гешева – Сотира Цацарова – сложились хорошие отношения с Москвой. В сентябре 2017 года Цацаров принимал в Софии своего российского коллегу Юрия Чайку. В марте 2018 года болгарские прокуроры положили на полку дело бизнесмена Гебрева, хотя тот попытался вернуть его в центр внимания после попытки отправления Скрипаля. Средства массовой информации, принадлежащие Деляну Пеевскому, чрезвычайно влиятельному олигарху, близкому к Цацарову и, как сообщается, конкуренту Гебрева, активно опровергали обвинения. Правительство также не уделило особого внимания этой истории. В отличие от большинства других государств-членов ЕС и НАТО, Болгария даже не выслала российских дипломатов в ответ на дело Скрипаля.

Ситуация изменилась благодаря расследованиям The Bellingcat и The Insider, связавших отравление Гебрева с событиями в Солсбери. Столкнувшись с давлением извне, генеральный прокурор Цацаров был вынужден возобновить расследование в феврале 2019 года и впустить в страну команду судебных экспертов из Великобритании. В октябре один из сотрудников российского посольства был вынужден покинуть Софию из-за обвинений в шпионаже, а новому военному атташе визу просто не выдали. Прокуроры выдвинули обвинения в шпионаже в пользу России против Николая Малинова, бывшего депутата от Болгарской социалистической партии и лидера болгарского национального движения «Русофилы». Однако в ноябре 2019 года Малинов смог приехать в Москву, где получил орден Дружбы лично от Путина. Правда, несколько месяцев спустя США наложили санкции на судью Андона Миталова, который выпустил Малинова под залог.

Путин наградил орденом Дружбы лидера движения „Русофилы ...

В январе 2020 года болгарские власти выслали сотрудника консульского отдела и торгового представителя России. Эти действия помогли Цацарову и его заместителю Гешеву восстановить свою репутацию на Западе. В октябре 2019 года этот прокурорский дуэт вместе с главами двух силовых структур страны посетил Вашингтон и провел переговоры с ФБР. Чуть позже Гешев сменил Цацарова на посту генпрокурора – он оказался единственным кандидатом на этот пост. Судя по всему, Гешев, чье избрание Высшим судебным советом в ходе безальтернативной кампании вызвало бурю негодования в гражданском обществе, получил на это благословение США.

Подобный расклад отлично устраивает премьера Борисова. Поскольку Гешев играет роль плохого полицейского, глава правительства позиционирует себя как конструктивный собеседник Кремля. В общем и целом он сумел избежать ссор с пропутинской оппозицией, которая имеет ограниченный доступ к основным средствам массовой информации. Президент Радев также оказался в маргинальном положении, поскольку кризис COVID-19 сместил акценты и привлек внимание к кабинету министров и органам здравоохранения. Пандемия не только отложила запуск «Турецкого потока», но значительно сместила вниз отношения с Россией в списке болгарских приоритетов. 8 мая Болгария вместе с США и девятью другими восточноевропейскими странами подписала заявление, обвиняющее Кремль в «манипулировании историческими фактами», связанными со Второй мировой войной. После этого партия БСП, надеясь спровоцировать жесткую реакцию общества, призвала отправить в отставку министра иностранных дел Екатерину Захариеву, но попытка не увенчалась успехом.

Реакция Москвы на болгарский зигзаг оказалась сдержанной. Хотя Россия выслала болгарского дипломата в декабре 2019 года, она продолжает вести дела словно ничего не произошло. Со своей стороны, болгарское правительство по-прежнему привержено совместным энергетическим проектам. Об этом Захариева сообщила Сергею Лаврову в телефонной беседе 27 апреля – как раз в тот день, когда российский министр иностранных дел должен был находиться в Софии, если бы не коронавирус. Генеральный прокурор Гешев тем временем переключился с российских шпионов на одного из предпринимателей, с которым его союзник Пеевский давно хотел свести счеты. Но и России сейчас есть чем заняться, кроме как Болгарией. Это говорит о том, что пока на восточном фронте для Софии все будет спокойно. Если, конечно, Кремль не решит – по своим собственным причинам – занять более жесткую позицию в отношении страны и использовать свои мощные рычаги давления. Премьер-министр Борисов хорошо умеет балансировать и выпутываться из разных неприятных ситуаций. Но он точно не хотел бы оказаться в черном списке России.

Читайте также: Болгария — не заграница. Как российские корпорации контролируют чиновников и СМИ в стране

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari