Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 33
Новости

Российский топливный союз: Ручное управление рынком позволило стабилизировать ситуацию, скачка цен на бензин не будет

Нефтяные компании договорились с правительством о продлении до 1 июля соглашений о заморозке цен на топливо, которые были заключены в конце 2018 года до 31 марта. Первый вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин рассказал The Insider, что считает это решение правильным, а ситуация на внутреннем рынке сейчас стабилизировалась, в связи с чем скачка цен после 1 июля, скорее всего, не будет.

Соглашение о заморозке цен продлено на один квартал, и за это время будет введено лицензирование экспорта нефтепродуктов. Этим решением правительство также защищает себя от нехватки нефтепродуктов на внутреннем рынке. Минэнерго уже разработало условия лицензирования, однако их еще надо согласовать со странами ЕврАзЭС.

Все, что сейчас происходит, можно назвать ручным управлением рынком, но основной посыл происходящего в том, чтобы не повышались цены на АЗС.

Если делать прогнозы, то, думаю, скачка цен после 1 июля не будет, потому что все прекрасно понимают ситуацию, независимая розница наконец-то вышла из минуса в плюс, то есть и участникам рынка, и потребителям созданы условия для того, чтобы одним можно было спокойно заправляться, а другим — спокойно работать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari