Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 543

Никакой паузы, хотя бы для приличия. Не прошло и дня после того, как Ангела Меркель, преодолев сопротивление многих стран Евросоюза, продавила решение по «Северному потоку 2», как Москва начала шантажировать Киев по газовому вопросу.

Хорошо, что кроме 3–4 миллионов русскоязычных жителей Германии не так много немцев говорит по-русски и еще меньше смотрит российские федеральные телеканалы. Иначе они наверняка ужаснулись бы, услышав, что сказала на днях по поводу проекта официозная пропагандистка Ольга Скабеева: Москва завершит строительство газопровода уже в следующем году, а после этого «мы грохнем Украину». В немецких СМИ об этом выступлении не сообщается, как и о многих других воинственных речах Скабеевой и ее коллег: так, в декабре она пыталась внушить миллионам зрителей ток-шоу «60 минут», что Украина вот-вот объявит России войну. На российских федеральных телеканалах царит атмосфера войны, в то время как в Германии газовый проект с Россией чуть ли не запретная тема. Журналисты, которые хотят обсудить происходящее, регулярно сталкиваются с сопротивлением редакций. И канцлер Меркель извлекает выгоду из неосведомленности населения: в минувшую пятницу она добилась нужного ей соглашения о трубопроводе по дну Балтийского моря.

На российском ТВ царит атмосфера войны, в то время как в Германии газовый проект с Россией чуть ли не запретная тема

«Северный поток 2» — любимый газовый проект Владимира Путина. В 1999 году, еще не став президентом, он писал, что полезные ископаемые — это тот инструмент, который вернет России ее историческое величие. С тех пор Путин не раз использовал энергоносители как средство давления на соседние страны. Так, 1 января 2006 года, в самый разгар морозной зимы, он отключил газ Украине. Неоднократно проблемы с энергоснабжением возникали и у других стран Европы: Германия, Франция, Италия, Польша, Австрия, Венгрия, Румыния и Словакия также сообщали о значительном сокращении объемов поставляемого Россией газа. «Само по себе решение было законным», — написал спустя несколько месяцев после кризиса Роджер Кёппель, тогдашний главный редактор Die Welt и верный сторонник Путина. Москва получила «катастрофический удар по своему имиджу» лишь потому, что не объяснила своих действий, русских просто «умышленно неправильно поняли». «После того как ЕС с детской наивностью поддержал в Украине победу противника Путина (Ющенко), он ответил им так, как ответило бы правительство любой страны, — писал Кёппель. — Он отменил политически мотивированные ценовые преференции и начал продавать газ по рыночным ценам. А вот чего не ожидали русские, так это лицемерия европейцев». Совсем иначе писала о газовом кризисе Frankfurter Allgemeine Zeitung: «Энергоносители как оружие до сих пор использовали разве что на Ближнем Востоке, но с 1970-х годов даже там ни одна страна не решалась угрожать прекращением поставок нефти и газа другим странам. Наглый, неприкрытый шантаж со стороны России".

«Поведение Москвы — нарушение международного договора, — заявил тогда бывший экономический советник Путина Андрей Илларионов. — В соглашении от 2004 года Москва не только гарантировала Киеву, что цены на газ до 2009 года останутся без изменений, но и обязалась удовлетворять все газовые потребности Украины. Я видел этот договор, когда работал в Кремле. Односторонний отказ от взятых обязательств в нем не предусмотрен». Подобные газовые кризисы могут повториться в будущем, сказал тогда кремлевский инсайдер. «Россия нарушила табу экономических отношений, и это опасно, газ нельзя перекрывать», — предупреждал и бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов. Когда страх замерзнуть по-настоящему охватил Германию, политики из разных лагерей обратились к бывшему канцлеру Шрёдеру с просьбой стать посредником в этом конфликте: в конце концов, именно он всегда заявлял о своем влиянии на Путина и утверждал, что в чрезвычайной ситуации сможет помочь. Однако Шрёдер тогда промолчал, а чуть позже он получил руководящую должность в дочерней компании «Газпрома», которая, кстати, как раз и построит газопровод «Северный поток 2».

Эта предыстория важна для понимания нынешнего спора о строительстве второй нитки газопровода. Сторонники проекта утверждают, что он защитит Германию от повторения украинского сценария 2006 года, поскольку ФРГ продолжит получать газ напрямую из России, даже если та начнет конфликтовать с соседними странами. Противники говорят, что Германия попадает в зависимость от российского газа и может сама, как и Украина в 2006 году, стать жертвой шантажа. Кроме того, Германия нарушает правила Евросоюза, предусматривающие солидарность в вопросах энергообеспечения, и это делает страны Восточной Европы и в частности Украину еще более уязвимыми. Критики проекта уверены, что он ставит под угрозу транзит газа через украинскую территорию и может лишить страну важного источником дохода. Российские оппозиционеры в своих оценках идут еще дальше и утверждают, что, заключив газовую сделку с Москвой, Германия предоставляет Путину миллиарды валютной выручки, необходимой ему для ведения войны в Украине, а значит, становится соучастником Путина и его возможным партнером в будущих военных авантюрах.

Андреас Кинаст, берлинский корреспондент ZDF (Второй немецкий телеканал), воспринимает ситуацию иначе: он поддержал Меркель и призвал продолжать строительство трубопровода: «Это вовсе не «российский... а российско-немецко-голландско-французский проект». И далее: «Германия намерена прекратить добычу угля, в будущем ей понадобится больше природного газа. Объемы добычи газа в Норвегии и Нидерландах падают, поэтому необходимо искать альтернативу. Российский природный газ с точки зрения политики — неоднозначное, но экономически самое выгодное решение». При этом Кинаст забыл упомянуть, что сама Россия в своей энергетической политике делает ставку на атомные электростанции, а в случае необходимости — на уголь, чтобы заместить идущий в Германию газ на своем внутреннем рынке.

В отличие от журналиста Кинаста известный эксперт по энергетике Клаудия Кемферт считает, что Германии газопровод вообще не нужен: «Северный поток 2« вреден для окружающей среды, экономически невыгоден и, как теперь очевидно, с точки зрения политики это провальный проект. Германия становится все более изолированной от всего мира, настаивая на этой сомнительной истории, и должна поменять свою позицию — отказ от «Северного потока 2" принесет ей гораздо больше преимуществ». Кемферт говорит и об опасности усиления энергетической зависимости Берлина от Москвы: «Дополнительный импорт российского газа вытеснит поставки из других стран, это нанесет удар по другим членам Евросоюза, поэтому Энергетический союз ЕС поставил цель диверсифицировать поставки газа и предоставить больше возможностей конкурентным поставщикам. И Германия не должна выпадать из этого процесса».

При этом в самой Германии Ангелу Меркель и ее решение по газопроводу уже поддержала широкая коалиция как справа, так и слева — от «Альтернативы для Германии» и «зеленых» до «левых», как сегодня называют бывших коммунистов. Например, бывший министр по охране окружающей среды Юрген Триттин из партии «зеленых» энергично защищает трубопровод: «Основной аргумент оппонентов — что немцы будут зависеть от русских — ложен: ведь трубопровод станет причиной взаимозависимости между производителем и потребителем». У «зеленого» Триттина обеспокоенность вызывают США: «В Вашингтоне существует консенсус: «Северный поток 2» — это зло, точно так же, как злом для американцев считалось прежнее руководство Украины. Американцы хотят поставлять сжиженный газ в Европу, так что мы имеем дело не с политическим противостоянием, а с защитой своих экономических интересов, что бы нам ни говорил Вашингтон. Речь о принципе America First в энергетической политике, и Европа ни в коем случае не должна идти на уступки». Критики трубопровода возражают: Германия сама фактически делегировала национальную оборону НАТО, в частности, Соединенным Штатам. И Америка вряд ли хочет, чтобы миллиарды немецких евро текли в карманы русских, которые на своем телевидении хвастаются, что могут захватить Вашингтон.

Больше всего критикуют Меркель, как ни странно, некоторые деятели ее партии — Христианско-демократического союза. Депутат Европарламента Эльмар Брок пожаловался, что Германия уже и так на 50% зависит от российского газа, а после запланированного отказа от угля эта зависимость лишь усилится. Политика правительства ФРГ «в течение многих лет была односторонней и игнорировала мнение большинства стран Евросоюза, особенно когда это касалось проблемы безопасности наших восточноевропейских соседей», — посетовал председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Рёттген. Он заметил, что даже Франция отвергла газовый проект: «Париж поставил ценность европейского единства выше своей солидарности с Германией».

Многие обращают внимание на тот азарт, с которым Ангела Меркель, когда-то посещавшая языковые курсы в советском Донецке, отстаивает любимый проект Путина и «Газпрома». «Канцлер продавливает «Северный поток 2«, — писал Der Spiegel. — Чтобы преодолеть сопротивление, правительство ФРГ вело себя в Брюсселе крайне резко. Канцлер Меркель четко дала понять, насколько для нее важен этот газопровод».

Берлин не раз заявлял, что будет настаивать на сохранении транзита газа через Украину. Какая наивность, можете мечтать дальше!

Долгое время власти Германии оправдывали «Северный поток 2» тем, что его строительство якобы не повлияет на транзит газа через Украину: Берлин не раз заявлял, что будет настаивать на сохранении украинского участия. Какая наивность — можете мечтать дальше! Ведь Кремль высказывается вполне откровенно. «Если в Европе будут чинить препоны этому проекту, с тем чтобы заставить Россию качать газ через Украину на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридических вещах, — этот номер не пройдет«, — заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин в интервью РИА «Новости«. И добавил: «Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам». Некоторые немецкие СМИ сочли, что таким образом Москва гарантирует продолжение поставок газа через Украину. Однако критики Кремля видят в словах дипломата угрозу прекратить этот транзит.

Многие в Германии (кто с одобрением, кто с осуждением) все еще считают, что Меркель выступает против Путина и за Украину. Однако ее действия свидетельствуют о другом. В 2008 году именно Меркель решительно заблокировала процесс вступления Украины в НАТО. Она играла решающую роль в решении не поставлять оружие в Украину после вторжения российских войск. Европейские санкции никогда не были для Путина достаточно болезненными, чтобы вынудить его изменить свою политику. Минскими соглашениями Меркель фактически закрепила позиции России в Украине. После военного нападения на украинские корабли в Керченском проливе в конце прошлого года в отношении России не было принято абсолютно никаких мер. И вот теперь именно Меркель готова вонзить экономический нож в спину Украины путинским «Северным потоком 2».

Она любит, когда ее называют великим объединителем Европы, но в действительности упорно старается эту самую Европу расколоть

В Германии мало кому известно, что канцлер ФРГ и президент России обращаются друг к другу на «ты». Тесное сотрудничество Берлина и Москвы через голову восточноевропейских стран очевидно и бесспорно. Женщина, которая любит, когда ее называют великим объединителем Европы, в действительности с завидным упорством старается расколоть эту самую Европу, причем последствия ее действий будет очень трудно исправить. Якобы критическая по отношению к Кремлю линия Меркель становится все больше похожа на словесную «дымовую завесу».

В Украине и других восточноевропейских странах тесное сотрудничество Путина и Меркель вызывает страх перед перспективой вновь оказаться в тисках, как это было 80 лет назад, после пакта Гитлера—Сталина. Нынешнее развитие событий может только подстегнуть такие опасения. Одна украинская пивоварня уже выпускает пиво, на этикетке которого помещен портрет Ангелы Меркель с подписью Frau Ribbentrop.

Перевела Елена Коваленко, немецкая версия — здесь

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari