Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.74
Поддержите нас English
  • 382
Мнения

"Слабоумие или троллинг". Как одно интервью разрушило репутацию российских спецслужб в Великобритании

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала интервью «Петрова» и «Боширова» телеканалу RT «вопиющей ложью и фальсификацией». В заявлении ее официального представителя говорится, что изложенная ими версия не выдерживает никакой критики. «Это оскорбление интеллекта нашего народа… и что гораздо важнее – надругательство над жертвами этого ужасного преступления и их близкими», - говорится в документе. Британский журналист Андрей Остальский рассказал The Insider, как страна восприняла откровения «агентов ГРУ» о посещении Солсбери.

Просто они не были готовы к дикому холоду уилтширской весны после палящей жары московской зимы

«Hilarious», «Utterly ridiculous», «Laughing stocks!» - «Смешно», «Какая нелепость», «Два посмешища!» -такие оценки интервью Александра Петрова и Руслана Боширова телеканалу RT преобладают у британцев. «Российские убийцы вели себя комично и неправдоподобно», - пишет дипломатический редактор газеты Times Роджер Бойз. «Их умение пользоваться википедией производит впечатление», - иронизирует над «знаниями» архитектуры Солсбери обозреватель Guardian Джон Крейс. «Двое обычных туристов… они не были готовы к дикому холоду уилтширской весны после палящей жары московской зимы», - пишет он. Известный репортер-расследователь Райан Галахер удивляется, что его казавшийся накануне невероятным саркастический прогноз сбылся. «Они всерьез утверждают, что совершили перелет из Москвы и обратно (4000 миль), чтобы посмотреть на собор Солсбери, и случайно оказались в городе в день, когда был отравлен Скрипаль. Это абсолютный фарс!». А вот типичные цитаты из соцсетей: «Это похоже на фильм о Джеймсе Бонде по сценарию автора «Полицейской академии», «Наверное, у этих ребят в детстве собака постоянно съедала домашнее задание», «Это уже даже не пародия - Путин выставляет Россию на посмешище в глазах всего мира». И так далее, и тому подобное – список цитат займет много страниц.

Знаменитый собор был виден прямо от вокзала, до него - минут 15 пешком

Более чем за четверть века моей жизни в Британии я ни разу еще не наблюдал здесь такого поразительного единодушия. И правые, и левые, и центристы, и качественные, и бульварные газеты, и твиттеры, и блогеры – все на разные лады будто цитируют Станиславского: «Не верю!» - и поднимают пару незадачливых туристов на смех. Особенно развеселили жителей Альбиона описания невыносимо суровой погоды в Солсбери, которая якобы заставила «Петрова» и «Боширова» отказаться от посещения главных местных достопримечательностей в первый день их пребывания в городе. Каждый второй британец не поленился заглянуть в интернет и выяснить, что небольшая снежная буря прошла в городе накануне, 2 марта, а уже 3-го снег не шел: иногда с неба падали хилые осадки, и на некоторых улицах коммунальные службы разгребали остатки снега. Температура воздуха достигала 5 градусов тепла. Горожане спокойно вышагивали по своим делам, не было проблем и с транспортом. Знаменитый собор был виден прямо от вокзала, до него - минут 15 пешком, туда можно было доехать на автобусе, да и на такси добраться туда стоило бы всего несколько фунтов. Но вместо этого «туристы» отправились в противоположную сторону - к дому Скрипаля, находящемуся на гораздо большем расстоянии от станции. А потом продрогшие и «страшно промокшие» бежали в Лондон, чтобы вернуться в Солсбери на следующий - сухой  - день и якобы тогда уже посетить собор, чему, впрочем, нет никаких доказательств. «Где же ваши селфи у собора?» – ехидно вопрошают многие. И это британцы еще не имели возможности оценить безграмотную русскую речь, замечательное выражение «солберецкий собор» и другие детали, потерявшиеся в переводе.

Все это было бы необыкновенно смешно, если бы не было так грустно и трагично. Журналист Майк Хинд призывает соотечественников перестать зубоскалить: «После гибели Дон Стёрджесс сиротами остались трое детей. Ее убили те же люди, над которыми теперь все потешаются».  Те, кому не до смеха, пишут о когнитивном диссонансе: образ появившихся на телеэкранах людей никак не согласуется с укоренившимися в британских головах представлениями о зловещих, опасных, чертовски ловких и блестяще подготовленных русских шпионах. Тот факт, что по репутации российской разведки нанесен смертельный удар, не вызывает сомнений.  Но гораздо важнее происходящее с репутацией всей страны, не говоря о ее правителях. Широко распространенное мнение выразил в твиттере философ Питер Хестед: «Этой нелепой постановкой Россия только что вынесла самой себе обвинительный приговор».

Комментатор агентства Bloomberg Леонид Бершидский отмечает, что при Путине российские спецслужбы стали регулярно травить ядами своих противников, и это укрепляет образ России как террористического государства. По его словам, эта практика «вредит Москве больше, чем действия любых критиков и врагов режима. Эта туча останется висеть над страной и после ухода Путина, если только его наследники не признают вину и не предадут гласности информацию об этих убийствах».

Зачем был разыгран этот откровенно бездарный спектакль? Неужели российскими спецслужбами, да и государством, руководят столь убогие, интеллектуально неразвитые люди?

В Британии многих мучает вопрос: зачем был разыгран этот откровенно бездарный спектакль? Неужели российскими спецслужбами, да и государством, руководят столь убогие, интеллектуально неразвитые люди? В это готовы поверить не все. Возникают подозрения, что это может быть своего рода троллинг. Средний палец, с ухмылкой показанный Британии и миру. Издевательство. Блоггер Сара Нерберг: «Этих двоих нам все равно никогда не поймать,  но чем тупее рассказана история, тем большим оскорблением она становится для нас и нашей страны». 

И если эта теория верна, то из нее следует самый неприятный, самый пугающий вывод - Кремлю и лично президенту Путину совершенно безразлично, что думают о России и о нем лично в мире. Террористическое государство - так террористическое, полностью построенное на лжи и манипуляциях - да ради бога, нам наплевать. Главное, что «своя», прирученная телевидением аудитория всему поверит. А те, кто не готов проглотить примитив, скажут: «Отличная деза! Конечно, мы убивали и будем убивать и наших граждан, и британских, будем гордиться своей крутизной, а вы, остальные, трепещите, ничего вы нам сделать все равно не сможете». 

Картину дополняют последние высказывания российского президента в связи с беспрецедентными по масштабам военными учениями. Путин говорит о миролюбии и полном отсутствии агрессивных намерений. Однако события последнего времени показали, что для российской власти политика - это бесконечная спецоперация, в которой противника нужно постоянно сбивать с толку и «разводить» (а то, что Британия – особенно ненавистный для Кремля противник, теперь уже не вызывает никаких сомнений). Уже давно ничего нельзя понимать буквально, за каждым словом - двойной и часто противоположный сказанному смысл, поэтому заявления о «миролюбии» и отсутствии агрессивных замыслов не могут не насторожить и западные правительства, и общественное мнение –  и насторожить всерьез. И тут уже становится совсем не до смеха…

P.S. Раздается все больше голосов, которые ставят под сомнение сходство появившихся в студии RT людей и тех, кто запечатлен на британских снимках. Если это так, то у фарса будет продолжение - второй, а может быть, и третий акт. Но суть от этого не меняется: российские спецслужбы фактически признались в совершении теракта на улицах мирного британского города с применением боевого нервно-паралитического вещества.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari