Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 839
Общество

Стоп-машина: Крупнейший профсоюз работников автопредприятий закрыли как иностранного агента

Сегодня представители профсоюза работников автопредприятий провели серию одиночных пикетов в знак протеста против ликвидации организации. Городской суд Санкт-Петербурга принял решение о ликвидации 10 января, основанием для него стала проверка городской прокуратуры, которая выявила, что профсоюз якобы ведет политическую деятельность и получает иностранное финансирование. МПРА был создан в 2006 году на базе профсоюзной ячейки завода Ford во Всеволожске. На момент ликвидации он объединял 3000 работников на 16 российских автозаводах. Профсоюз неоднократно устраивал забастовки. Глава объединения Алексей Этманов рассказал The Insider, что кампания против профсоюза ведется уже давно, и в его уничтожении заинтересованы главы некоторых регионов. 

За иностранное финансирование прокуратура сочла средства, выделенные глобальным союзом IndustriALL на обучение активистов МПРА. С точки зрения профсоюзных юристов, такое предположение правдивым не является. Как разъясняют юристы МПРА, деньги, полученные от глобального профсоюза, - это лишь возврат части ранее перечисленных средств по не исполненным по договору обязательствам. При этом, как подчеркивают в организации, все эти средства были пущены на обучение профактива.

Это решение суда абсолютно ангажированно, мы считаем, что оно наносит вред всему профсоюзному движению в России. Сложно ответить на вопрос, кому выгодна ликвидация нашей организации, у нас много врагов - начиная от региональных владык, которым не нравится наше влияние в ряде регионов, и заканчивая генералами и силовиками, со стороны которых наша ликвидация может быть превентивной мерой.

Есть мнение, что и Ротенберги были не очень довольны нашими статьями в поддержку бастующих дальнобойщиков, и решение против нас - их заказ. Думаю, это конспирологическая версия, потому что мы никогда не участвовали в серьезных акциях, поэтому вряд ли кто-то мог решить, что нас надо замочить.

У нас давняя нелюбовь с калужским губернатором, он хотел с нами разобраться, чтобы взять Volkswagen за причинное место, потому что концерн общается только с нами. В 2016 году калужский губернатор, подконтрольная ему телерадиокомпания «Ника ТВ», по заказу, на бюджетные деньги сняла захватывающий боевик под названием «Механика профсоюза», в производство вложены миллионы рублей - чтобы очернить и уничтожить наш профсоюз. Но у них ничего не вышло.

У нас сильная позиция на Volkswagen, местные власти давным-давно пытаются пропихнуть туда подконтрольный им профсоюз, но у них ничего не выходит, Volkswagen заявил: мы будем разговаривать с демократической организацией, которая представляет большинство, а не с какими-то чиновниками… Кроме Volkswagen там еще десяток предприятий, которые работают в этом анклаве. На некоторые губернатор уже наложил руку, а здесь - никак, и это задевает его за живое. Кампания, вернее региональное «мочилово» против нас идет давно.

Кампания, вернее региональное «мочилово» против нас идет давно

Они заявляют, что мы иностранные агенты, но наши деньги - на самом деле взаиморасчеты с международной организацией, членами которой мы являемся, куда мы вносим свои взносы. Наш профсоюз входит в международную сеть. Мы не сомневаемся, что существует заказ уничтожить нашу организацию, по нашим предположениям, он не федерального уровня, потому что федералы так грубо бы не работали. Скорее всего, нас заказали в каком-то из недалеких регионов, где мозгов не хватает, чтобы сработать тонко.

Санкт-Петербургский городской суд по иску прокуратуры уничтожил нас. Настолько грубо и беспардонно это было сделано, что просто диву даешься. У меня не было комментариев, когда я услышал, как ровно за три минуты судья родила решение о нашей ликвидации, гора родила мышь, до этого же она час думала, дать ли представителю нашей конфедерации труда, Борису Кравченко, участвовать в судебном разбирательстве.

Сегодня у нас пройдет пикет, мы оплатили пошлину в Верховный суд, готовимся дойти до Конституционного суда и потом до Европейского суда по правам человека в случае нелегитимных решений. Судья нарушила все международные конвенции, ратифицированные Российской Федерацией. Она наплевала на законы, выступила в общем тренде отношения к международным нормам. Мы подали заявку на пикет и, конечно, нас отправили к черту на кулички. Наша цель - проинформировать людей о наших проблемах, соответственно, мы проведем одиночные пикеты. Возможно, нас начнут забирать, как обычно, - посмотрим. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari