Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 314

Как стало известно The Insider, в России обанкротилась компания «Дональд Трамп», занимавшаяся строительным бизнесом. Глава предприятия объявлен в федеральный розыск по уголовной статье о мошенничестве. Это уже вторая компания под таким брендом в России, впрочем, и первая тоже обанкротилась.

 «Если вы держите их за яйца - сердце и ум не окажут сопротивления»

«Дональд Трамп» появился в России задолго до того, как стал известным. Согласно базе данных СПАРК, ООО «Дональд Трамп» было зарегистрировано в 2002 году в г. Красногорске Московской области по адресу: ул. Циолковского дом 17, с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредил фирму житель столицы Арсен Мнацаканян. Как указано в учредительных документах, фирма занималась операциями с недвижимостью, деятельностью гостиниц и строительством зданий – собственно, тем же, чем и занимался тогда Дональд Трамп.

До того, как заняться частным бизнесом, Мнацаканян работал рядовым клерком в банке «Московский деловой мир», а затем в издательстве «Русский язык». Все изменилось в 2001 году, когда Арсен Мнацаканян, которому на тот момент исполнилось 35 лет, прочитал несколько книг Дональда Трампа. Окрыленный идеями американского миллиардера, он за короткий период учредил в столичном регионе сразу шесть коммерческих структур и занялся риэлторскими услугами, туристическим бизнесом, строительством нежилых зданий и коттеджей. И его главной гордостью стало ООО «Дональд Трамп».

"Арсен буквально бредил этим американцем, - рассказал один из бывших бизнес-партнеров Мнацаканяна. - Говорил, что теперь он знает, как стать богачом, построит в Москве небоскреб и при каждом случае цитировал крылатые выражения Трампа: «Если вы держите их за яйца - сердце и ум не окажут сопротивления» или «Иногда все же приходится их поиметь».

Правда, на строительство даже фундамента небоскреба нужных средств наскрести не удалось. Зато вблизи деревни Копнино в Раменском районе бизнесмен взял в аренду земельный участок общей площадью 3 га и объявил о строительстве коттеджного поселка «Предместье».

По словам все тех же партнеров, сначала Мнацаканян хотел назвать поселок «Трамп Хаус» и на въезде установить большой бюст американского миллиардера, а также повесить плакаты с его крылатыми цитатами. Но потом, по просьбе местных чиновников, отказался от этой идеи.

Тем временем, у хозяев строящихся коттеджей появились некоторые сомнения и вопросы, поскольку необходимых разрешительных документов на земельный участок Мнацаканян не предъявил. Однако бизнесмен всех заверил, что, дескать, в администрации Раменского района у него есть свой человек и скоро все проблемы исчезнут.

 «Иногда все же приходится их поиметь»

Вскоре в «Предместье» зачастили проверяющие с милиционерами и стали интересоваться документами на земельные участки. Удивленным жителям поселка они объяснили, что Следственным отделом СК по ЦАО г. Москвы за мошенничество в особо крупных размерах и подделку документов на Арсена Мнацаканяна возбудили два уголовных дела № 346534 и №346354.

The Insider связался с вице-президентом ассоциации производителей и реализаторов «Гастроном» Ильей Завельским, по заявлению которого было заведено уголовное дело о  мошенничестве: «Я заключил с Мнацаканяном договор на строительство пристройки и успел передать ему 200 тысяч рублей. По-моему, он кинул еще человек 25. Если вы его найдете, дайте мне знать».

В 2008 году Мнацаканяна объявили в федеральный розыск, и судебные приставы наложили арест почти на всю его недвижимость (розыскное дело № 14763).

У некоторых бизнес-партнеров Мнацаканяна тоже начались финансовые проблемы: они судились в арбитражах с банками, а некоторые частные кредиторы, чтобы выбить у них долги, будто бы нанимали солнцевских бандитов.

Пока Мнацаканян скрывался от правоохранительных органов, его любимое детище ООО «Дональд Трамп» решением Арбитражного суда Московской области объявили банкротом и назначили конкурсного управляющего. Подобная участь постигла и четыре другие его фирмы.

Еще один «Трамп»

Что любопытно, в 2002 году в том же Красногорске была зарегистрирована еще одна строительная компания, связанная с именем избранного президента США - ООО «Дональд Трамп билдинг компани». Учредил «тезку» уроженец села Малая Мочулка Винницкой области Николай Хоменко, владеющий или входящий в руководство дюжины коммерческих структур.

В 2005 году ООО «Дональд Трамп билдинг компани» сменила название на «Евростой» и руководителем стал житель Красногорска Владимир Уваров. Однако через четыре года и эта компания тоже обанкротилась.

Первого учредителя, господина Хоменко, разыскать не удалось. Тогда The Insider поинтересовался у Владимира Уварова, была ли связана сменившая название строительная фирма с бизнес-империей американского миллиардера или Мнацаканяном. На что бывший десантник заявил, что «все это дела давно минувших дней» и сам он с упомянутыми господами не знаком.

5 марта 2010 года сотрудники ГИБДД на Зубовском бульваре остановили для проверки автомобиль, за рулем которого оказался Арсен Мнацаканян. Его доставили инициатору розыска.

Найти контакты бизнесмена и выяснить, чем же все закончилось, журналистам The Insider не удалось. Зато мы связались с его родным братом Энаром, проживающим в Германии.

В телефонном разговоре он долго объяснял, что Арсена подставили конкуренты и с помощью милиции отжали бизнес. Но затем все наладилось, и сейчас брат «спокойно перемещается по Москве, ни от кого не скрывается и ходит по ресторанам». Номер телефона Арсена он, впрочем, сообщить отказался.

Кстати, как признался Энар, в отличие от брата он терпеть не может Америку и, проживая в Германии, «гордится нашей великой Россией».

Стоит отметить, что Трамп не единственный американский кумир российских бизнесменов. Согласно базе СПАРК, начиная с 1993 года в России было зарегистрировано 19 фирм с названием «Клинтон». 12 из них обанкротились, а наибольшего успеха добилось ООО «Клинтон» из Питера, занимающееся уборкой мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari