Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.7
Поддержите нас English
  • 531
Общество

Консерватизм, Сталин, православие! Кто стал новым министром образования?

Сегодня министром образования назначена замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольга Васильева. Она известна как идеолог консерватизма и историк православия.

Ольга Васильева (род. в 1960) работала также заведующей кафедрой религиоведения РАГС, в 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны», а в 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.»

Первое образование — дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет «Международные отношения» Дипломатической академии. С 1991 по 2002 годы работала в Центреи истории религии и церкви Института российской истории РАН. Член Совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования РФ; член Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ.

В начале 2014 года она участвовала в организации круглого стола о «консерватизме как идеологии развития» в рамках Объединенного гражданского фронта. Как пропагандист идей консерватизма и патриотизма Васильева неоднократно выступала на закрытых совещаниях-семинарах — для участников ОНФ, губернаторов, преподавателей общественных наук, сотрудников управления внутренней политики администрации президента. На одном из таких семинаров для единороссов, как рассказывали его участники, Васильева рассуждала, в частности, о роли церкви в российском государстве и о том, как Иосиф Сталин во время войны возрождал досоветские традиции, работавшие на единение нации.

Вот некоторые избранные цитаты нового министра образования:

         

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari