Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 7084
Общество

Обыски у шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова. Главное

Полиция и следователи пришли с обысками к шеф-редактору The Insider Роману Доброхотову.

Следственные мероприятия прошли по заявлению адвоката гражданина Голландии Макса ван дер Верффа, который обвинил издание в клевете.

По информации адвоката Романа Оксаны Опаренко, дело, по которому прошли обыски, возбуждено в отношении неустановленных лиц по ч. 2 ст. 128.1 УК (Клевета) 26 апреля 2021 года. По версии УВД по ЮЗАО города Москвы, неустановленное лицо в неустановленном месте не позднее 12 ноября 2020 года разместило твит о «причастности гражданина Голландии Макса ван дер Верффа к дезинформации о сбитом Боинге МН-17» в Twitter-аккаунте пользователя Roman Dobrokhotov.

При обыске у Доброхотова изъяли телефоны, ноутбук, планшеты и загранпаспорт. Сам он проходит по делу в качестве свидетеля. Помимо шеф-редактора The Insider, обыск прошел и в квартире его родителей.

После обысков Доброхотова отвезли на допрос в ОМВД «Академический». Роман подтвердил, что дело возбуждено из-за его твита о ван дер Верффе.

После допроса и изъятия техники Доброхотов пришел в МТС, чтобы залокировать изъятую сим-карту, однако в компании отказались это сделат. «Диктую номер, они смотрят в базе и отвечают — извините, но у нас такого номера нет и не было никогда. Куда они ни звонили — ничего сделать не могут уже сутки, нет номера и все тут!» — сообщил Роман.

Позже заблокировать номер ему помогли в МГТС, однако выдать там новую сим-карту не смогли, предложив обратиться в МТС.

Уголовное дело против Добохотова касается материала «Говорит и показывает ГРУ». Ранее The Insider выяснил, что Макс Ван дер Верфф участвовал в дезинформационном проекте ГРУ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari