Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 4186

Россию могло спасти только чудо. Но на этот раз чуда не случилось. Страна дисквалифицирована на четыре года и не сможет ни принимать у себя крупные международные соревнования, ни участвовать в них. Если она уже получила право проведения таких соревнований. оно будет отозвано. Никакие должностные лица России не могут быть назначены ни в какие органы агентства. Члены Олимпийского и Паралимпийского комитетов России не смогут присутствовать на международных спортивных мероприятиях. Флаг России на таких мероприятиях подниматься не может. Спортсмены, которых ВАДА признает «чистыми», смогут выступать под нейтральным флагом. Решение принято на основании доклада  Департамента разведки и расследований ВАДА и отчета независимых экспертов-криминалистов Института судебной медицины Лозаннского университета.

Главе правительства РФ Дмитрию Медведеву история с допингом «напоминает бесконечный антироссийский сериал».

Что ж, воспользуемся жанром, чтобы рассказать историю с начала до конца.

СЕЗОН ПЕРВЫЙ

Февраль  2014. XXII Зимние олимпийские игры в Сочи стали спортивным триумфом России: 33 медали, из них 13 золотых. Директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков награжден орденом Дружбы. Награду ему вручил  замминистра спорта Павел Колобков.

Декабрь 2014. Немецкий телеканал ARD показал документальный фильм Хайо Зеппельта «Секретный допинг: как Россия добивается побед». Если прежде случаи применения допинга преподносились как отдельные злоупотребления отдельных спортсменов и тренеров, то Зеппельт впервые показал систему. В картине дисквалифицированные за допинг атлеты рассказывают о систематическом вымогательстве: сначала заплати за допинг, потом - за сокрытие положительных проб, потом - процент со всех наград и премиальных.

Родченков перед камерой отрицает  эти обвинения:

Не стоит верить мошенникам. Они потерпели катастрофу в жизни. Брал ли я деньги с тех, кто хотел скрыть результаты допинг-контроля? Никогда!

СЕЗОН ВТОРОЙ

Независимая комиссия ВАДА во главе с бывшим вице-президентом  МОК Ричардом Паундом расследует обвинения, предъявленные в фильме Зеппельта.

Ноябрь 2015. Опубликована первая часть доклада  Независимой комиссии, из которого явствует, в частности, что Родченков умышленно уничтожил полторы тысячи тысяч допинг-проб, которые должны храниться 10 лет, с целью скрыть употребления допинга российскими спортсменами, а также участвовал в вымогательстве.

В докладе детально описано, как российские спортивные чиновники препятствовали встречам членов комиссии со спортсменами, рассказано об изощренных способах подмены и фальсификации допинг-проб, о том, что делалось это не только с ведома, но и по указанию государства, а весь процесс работы «независимых» лабораторий контролировали сотрудники ФСБ.

Московская лаборатория лишена аккредитации ВАДА. Международная федерация легкой атлетики (IAAF) принимает решение  отстранить Россию от соревнований не неопределенный срок. Членство Всероссийский федерации легкой атлетики в IAAF приостановлено.

Российские легкоатлеты не едут на Игры в Рио-де-Жанейро.

Оскорбленный в лучших чувствах, Родченков подает в отставку.

В Москве спешно разрабатывают антикризисный план возвращения доверия к себе.

Декабрь 2015. Басманный суд Москвы удовлетворяет иск ВФЛА к телеканалу ARD о защите деловой репутации.

СЕЗОН ТРЕТИЙ

Январь 2016. Опубликована вторая часть  доклада Независимой комиссии. В ней упоминается - правда, в страдательном залоге и лишь один раз  - президент Путин. Речь идет о том, что бывший президент IAAF Ламин Диак, к тому времени уже уличенный французской прокуратурой во взяточничестве, согласился скрыть факт положительных допинг-проб российских легкоатлетов при условии, что они не будут участвовать в чемпионате мира. При этом он ссылался  на свою дружбу с Путиным, который, мол, один в состоянии решить эту проблему.

От министра спорта Виталия Мутко стало известно, что Родченков «вслед за своим заместителем Тимофеем Соболевским» перебрался в США:

Такие плохие они, мы их поотстраняли, так они в Америку уехали, им дали лаборатории, квартиры, машины, а у нас они плохие. А нам нужно искать сейчас директора лаборатории, а это непросто, это должен быть ученый и администратор.

 3 февраля. Скоропостижно скончался председатель исполнительного совета РУСАДА Вячеслав Синев. Причина смерти не указана.

14 февраля. Скоропостижно скончался  бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев. «Причиной смерти предположительно стал обширный инфаркт».

12 мая. Григорий Родченков объявился. В The New York Times появляется статья, в которой впервые со слов Родченкова рассказано об операции по массовой подмене допинг-проб в Сочи. Это повествование о знаменитой дыре в стене, через которую каждую ночь сотрудник РУСАДА передавал пузырьки с мочой Родченкову, сотрудник ФСБ вскрывал их известным ему одному способом (считается, что эту крышку нельзя вскрыть без специального ключа бесследно, но умельцы ведомства научились), после чего пузырьки тщательно мылись, заполнялись «чистой» мочой и передавались через дыру в хранилище. Родченков сообщает также, что бежал из России из опасения за свою безопасность и что он вынужден был участвовать в тайной операции, так как ему грозило уголовное преследование по обвинению в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ.

В тот же день Родченков и кинодокументалист Брайан Фогель, который помог ему перебраться за океан, направили послание  президенту МОК Томасу Баху и президенту ВАДА сэру Крейгу Риди. В этом письме они предложили адресатам поделиться с ними доказательствами рассказанного в статье.

Спустя неделю исполком ВАДА поручил канадскому специалисту по спортивному праву Ричарду Макларену расследовать факты, изложенные NYT.

Июнь 2016. Следственный комитет России ответил возбуждением уголовного дела в отношении Родченкова «по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», то есть в том самом уничтожении проб, в котором обвинял его доклад Паунда. Как показала доследственная проверка, Родченков сделал это «в целях извлечения выгод и преимуществ для себя». В чем заключались эти выгоды и преимущества, в сообщении СК не говорится.

В июле и декабре ВАДА опубликовало соответственно первую  и вторую части доклада Макларена о результатах расследования. Макларен подтвердил показания Родченкова. Согласно его выводам, фальсификация проб осуществлялась под руководством Министерства спорта РФ при участии ФСБ. Таким образом, фальсификациями занимались не отдельные тренеры или эксперты, а государство.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения Макларена «голословными», бывший глава РУСАДА Николай Дурманов - «полной чушью».  Отвечая на это, ВАДА выложило в открытый доступ более тысячи документов, подтверждающих выводы доклада.

СЕЗОН ЧЕТВЕРТЫЙ

Август 2017. ВАДА публикует согласованную с РУСАДА «дорожную карту» для России.  В документе перечислены условия, выполнение которых позволит РУСАДА вернуть себе статус соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, следствием чего станет возвращение российского спорта на международную арену.

Первый же пункт гласит, что РУСАДА, Минспорта и ОКР должны публично признать выводы комиссии Макларена. Это условие не выполнено по сей день. Другим условием стало объявление и проведение прозрачного конкурса на должность гендиректора РУСАДА при участии двух международных экспертов.

31 августа. Гендиректором РУСАДА на конкурсной основе утвержден Юрий Ганус - профессиональный управленец, не имеющий отношения ни к спорту, ни к медицине. Уже в сентябре он начинает демонстрировать независимость. Например, выражает сомнение в том, что смерть Синева и Камаева была естественной.

К ноябрю 2017 года Россия лишилась 13 сочинских медалей из-за допинга. Некоторые спортсмены дисквалифицированы пожизненно.

Ноябрь. Следственный комитет России объявляет  утверждения Родченкова о подмене проб в Сочи «голословными»:

По результатам допросов более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России... следствием опровергнуты доводы Макларена и голословные утверждения Родченкова о существовании в России некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей, а также о вскрытии на Зимней Олимпиаде бутылок «Берег Кит» с допинг-пробами российских спортсменов и подмене в них положительных биопроб  на отрицательные. Российскими экспертами по результатам проведенных экспериментов  в очередной раз опровергнуты довод Макларена и выводы Школы криминологии Университета Лозанны о возможности вскрытия бутылок «Берег Кит» для хранения допинг-проб спортсменов. Дано однозначное заключение о невозможности вскрытия, в том числе описанными Маклареном и сотрудниками университета методами, повернутой более чем на 60 градусов в сторону закрытия крышки бутылки.

(Речь идет о бутылках BEREG-Kit  производства швейцарской фирмы Berlinger.)

Ранее СК сообщал, что «находящиеся в США и сотрудничающие с профессором Маклареном Родченков и бывший начальник отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марине Дикунец и предлагали от имени Макларена и ВАДА в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, гражданство одного из этих государств передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов». Дикунец не пошла на сделку и сообщила о щедром предложении куда следует, вследствие чего «все ее дальнейшие переговоры с Родченковым и Соболевским были в установленном порядке зафиксированы и в настоящее время находятся в распоряжении следствия».

Позднее появилась версия о том, что Родченков вывез копию базы в США. Если так, ему не о чем было торговаться с Дикунец.

В том же месяце официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявляет, что Родченков и его подельники «могли удаленно работать» с базой данных РУСАДА «уже после отъезда в США». Странное заявление: в сообщении про переговоры Родченкова с Мариной Дикунец сказано, что «указанные базы данных, содержащиеся на жестких дисках, были в установленном уголовно-процессуальным законом порядке изъяты и в настоящее время находятся в распоряжении следствия», - следовательно, базы отключены от интернета.

Декабрь. МОК отстраняет Олимпийский комитет России от участия в зимних Играх 2018 года.

СЕЗОН ПЯТЫЙ

Февраль 2018. В Пхенчхан едут только приглашенные специальной комиссией МОК российские спортсмены. В соревнованиях они выступают под нейтральным флагом. «Олимпийские спортсмены из России» получили на Играх 17 медалей, из них две золотых. На первом месте в медальном зачете оказалась Норвегия (39 медалей. из них 14 золотых). Керлингист Александр Крушельницкий не прошел тест на допинг и был лишен серебряной медали. Дисквалифицирована была также лучшая российская бобслеистка Надежда Сергеева, однако она подала апелляцию и сумела доказать, что в ее случае имело место загрязнение проб компонентами капель для носа.

Сентябрь. Исполком ВАДА восстанавливает полноценный статус РУСАДА еще до выполнения всех условий «дорожной карты». Россия обязана до 31 декабря передать ВАДА базу данных (LIMS) московской лаборатории. Изучить ее на предмет подлогов поручено Департаменту разведки и расследований ВАДА.

Декабрь. За три дня до крайнего срока, установленного для передачи базы, гендиректор РУСАДА Юрий Ганус публикует свое обращение к президенту Путину. Он обеспокоен тем, что база до сих пор не передана, и предупреждает о последствиях:

Мы находимся у края пропасти, и я прошу Вас защитить настоящее и будущее нашего чистого спорта, настоящие и будущие поколения спортсменов... Вопрос не в том, сколько будет найдено положительных проб в Московской лаборатории, а в том, что мы с этим будем делать. Ведь препятствование в проведении расследования материалов Московской лаборатории, хотим мы этого или нет, свидетельствует о заинтересованности лиц, препятствующих расследованию, передаче данных и проб.

Дмитрий Песков заявляет, что в Кремле «внимательно ознакомились» с обращением, но не видят оснований для паники: «Многие обеспокоенности, которые он выразил, они беспочвенны».

Базу передают с двухнедельной задержкой.

СЕЗОН ШЕСТОЙ

Развязка драмы наступила в сентябре этого года, когда Департаент разведки представил Комитету ВАДА по проверке соответствия свой доклад.

14 октября. The New York Times сообщает о «тысячах изменений», обнаруженных в базе. Юрий Ганус, находящийся на конференции в Колорадо-Спрингс, в интервью газете высказывает предположение, что данные удалены или изменены в интересах бывших звезд спорта, которые теперь сделали политическую карьеру. «Вы должны представлять себе, какую власть нужно иметь, чтобы получить доступ к базе», - говорит он. Ганус также рассказывает, что его телефоны прослушиваются и за ним ведется слежка.

В ноябре он повторяет это в интервью Русской службе Би-Би-Си:

Если все пробы отрицательные, зачем что-то менять? В любом случае это попытка защитить репутацию и прошлые достижения спортсменов. В том числе тех, которые могут быть наделены властными полномочиями. Но это просто вероятное суждение.

Тем временем министр спорта Павел Колобков твердит, что все это чистое недоразумение, что речь идет о технических сбоях и что о «сложнейших нюансах» должны судить специалисты:

Есть несоответствия в базах данных: какие-то файлы, по мнению привлеченных WADA экспертов, были удалены. Наши эксперты считают, что файлы есть, никаких удалений не производилось. Есть, в общем, разная интерпретация.

25 ноября. Комитет по соответствию, ознакомившись с докладом Департамента разведки и объяснениями России, направившей в ответ на доклад свой технический отчет, рекомендовал исполкому ВАДА объявить РУСАДА не соответствующей антидопинговому кодексу и, как следствие, отстранить Россию от участия в международных соревнованиях сроком на четыре года.

В России и после этого надеялись, что санкций удастся избежать каким-то волшебством. Чтобы понять всю иллюзорность этих надежд, надо ознакомиться с докладом Департамента разведки, доступном теперь всем желающим, или с его подробным пересказом по-русски. Это не доклад, а поэма.

Чтобы замаскировать удаление или модификацию файлов, исправлялась история команд, вносилась ложная датировка. С целью обвинить в манипуляциях путем удаленного доступа Родченкова и двух других бывших сотрудников московской лаборатории, Тимофея Соболевского и Олега Мигачева, ныне обретающихся в США, был сфабрикован их ложный обмен сообщениями на форуме. Эта поддельная переписка продемонстрирована в фильме НТВ «Мутная WADA» как неопровержимое доказательство злых козней Родченкова. Павел Колобков ссылался на нее в своем письме президенту ВАДА сэру Крейгу Риди от 26 августа сего года.

На пропагандистский эффект рассчитано и заключение группы российских экспертов, утверждающих, что базу портили из-за океана именно Родченков, Соболевский и Мигачев. В том-то и дело, что портить они ее теоретически могли до июня 2016 года, когда Следственный комитет отключил ее от интернета, а эксперты ВАДА обнаружили изменения, вносившиеся вплоть до середины января 2019-го.

Фальсификаторов, как и в случае со взломом почтовых серверов Демократической партии в 2016 году, подвела самонадеянность. Ничто не возможно скрыть бесследно, и никто, даже самый опытный программист, не застрахован от «человеческого фактора». Эти ошибки позволили экспертам обнаружить манипуляции и определить компьютеры, на которых они совершались. Помимо фабрикации ложных обвинений против Родченкова, перед фальсификаторами стояла задача выгородить Евгения Кудрявцева, другого бывшего сотрудника лаборатории, который теперь выступает ключевым свидетелем российской стороны в Спортивном арбитражном суде, - требовалось удалить свидетельства его участия в обмане ВАДА.

Исчерпав конкретные аргументы, российская сторона перешла к излюбленной риторике. Накануне судьбоносного заседания исполкома ВАДА к его президенту обратился с открытым письмом  президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов. Выступление под флагом России, пишет он, «является не привилегией, а правом спортсмена» - и призывает не «лишать невиновных элементарных человеческих прав».

Реакция политического руководства страны оказалась предсказуемой. Президент Путин заявил, что он против коллективной ответственности и что «в основе таких решений лежат не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие».

У России есть 20 дней, чтобы обжаловать решение, и она, судя по всему, собирается это сделать. Остается повторить слова Талейрана о Бурбонах: «Они ничего не забыли и ничему не научились».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari