Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 21486

Закон о «нежелательных организациях» приобретает все новые сферы применения: сопредседатель «Антимайдана» и президент байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов решил использовать этот закон для сведения счетов c оппонентами в байкерской среде. В том, почему главный кремлевский байкер поссорился с другими представителями двухколесного мира и как к нему относятся представители главных байк-клубов разбирался Александр Литой.

Донос

«Ночные волки» давно жалуются властям на своих конкурентов, но на этот раз им подвернулся удобный закон «о нежелательных организациях», которые позволяет не только запретить без особого повода любую иностранную организацию, но и наказывать сроком до шести лет лишения свободы всех тех, кто «участвует в ее деятельности».

Как рассказал The Insider  Андрей Клишас, председатель комитета по конституционному законодательству и полпред Совета Федерации в Генеральной прокуратуре, он направил в Генпрокуратуру обращение движения «Антимайдан» с просьбой запретить деятельность в России известных международных байк-клубов – Hells Angels и Bandidos. В их отношении будет проведена прокурорская проверка.

Первое предложение внести Hells Angels и Bandidos в список «нежелательных» поступило в Совет Федерации в начале июля среди множества других доносов на иностранные организации. Тогда байкеров в «патриотический стоп-лист» сенаторы не включили. В июле недоброжелатели Hells Angels и Bandidos себя не называли, а теперь движение «Антимайдан» от своего имени обратилось в Совет Федерации  с просьбой инициировать прокурорскую проверку.

3UrRyZZ

Инициатор обращения Александр Залдостанов не захотел обсуждать его с The Insider. «Это «пятая колонна», мы против всей «пятой колонны»», – объяснил он суть своей инициативы. Подробнее комментировать обращение он не стал, сославшись на занятость в подготовке очередного патриотического байк-шоу в Севастополе.

«Антимайдан» считает Hells Angels и Bandidos криминальными группировками, члены которых «отвергают законы в принципе», нападали на милиционеров в Киеве на Майдане и могут стать «основной боевой силой при возможной инспирированной из-за рубежа «цветной революции» в РФ».

Вполне вероятно, что члены Bandidos и правда участвовали в событиях на Майдане: значительная часть последователей этого мотоклуба сосредоточена именно в Украине. Однако самостоятельной силой в прошлогодней революции Bandidos очевидно не были, равно как ничего неизвестно и о том, чтобы кто-то из них нападал на милиционеров.

38823832-9fba435bc79f1c17ad5d712bad2abaf8

Украинские байкеры ещё в прошлом году объявили кампанию бойкота «Ночным волкам»: правда, не с помощью Верховной Рады, а через запрет на присутствие людей из клуба Залдостанова на своих мероприятиях. А запорожский байкерский клуб «Славяне» даже призвал остальные украинские клубы присоединиться к «Охоте на ссученных волков».

Что же касается Hells Angels, то их филиал, в отличие от Bandidos, базируется в России, но от политики сторонится и до сих пор громких заявлений не делал. Однако недавний донос «Ночных волков» заставил их все же отреагировать:

"Очень нехорошо, что скандально известный Александр Залдостанов в очередной раз врет, - заявил «Коммерсанту» представитель мотоклуба Иван «Hippo», - Более того, пытается использовать в своих целях общественные институты и отвлекает от серьезной работы нужных обществу людей: сенаторов, прокуроров. Мы очень не хотели бы обращать внимание на весь этот бред, но, к сожалению, теперь вынуждены как-то высказаться. У нас джентельменский клуб, мы ведем себя как мужчины: нормально и ясно. Джентльмены не врут, это нормальный этический кодекс. А отправлять такие бумаги — это просто неджентельменское поведение".

Как пояснил Hippo, Hells Angels во-первых не является организацией, тем более иностранной (в России их клуб действует совершенно автономно). Он также добавил, что «к Хирургу в мотосообществе относятся именно как к фрику, его никто не воспринимает всерьез».

web-hells-angels

До нулевых годов у «волков» были дружественные отношения с «ангелами», да и свой клуб «волки» выстраивали по образцу Hells Angels. Но затем общение с ними прекратилось. Hells Angels действуют в России с 2002 года, российское отделение основано выходцами из «Ночных волков», разочаровавшимися в деятельности Залдостанова – об этом они пишут на своем сайте. Hells Angels имеют представительства в нескольких крупных российских городах, являясь, например одним из ведущих байк-клубов Казани.

Все собеседники The Insider  в среде байкеров отмечают, что «Ночных волков» в России в разы больше, чем Hells Angels и Bandidos вместе взятых, они не могут создавать «волкам» конкуренцию. Но как носители традиции, альтернативной залдостановской, «волкам» они неприятны.

«У международных клубов есть чему поучиться. Настоящее байк-движение у нас не очень развито», – говорит Денис «Гамаюн», представитель екатеринбургского клуба «Черные ножи». Впрочем, с «ангелами» и «бандитами» он не взаимодействует, ибо в Свердловской области их нет.

Байкеры уверены, что запрет Hells Angels и Bandidos будет этапом в зачистке всей их субкультуры.

«Они запретят все «MC»-клубы, кроме «Ночных волков». Вражда между клубами всегда была, но чтобы MC-клубы обращались к государству за помощью, пытались законодательно запретить оппонентов – это очень интересно, абсолютно уникальная ситуация. Налицо слияние противоположных понятий», –поясняет The Insider Григорий Кудрявцев, секретарь петербургского байкерского объединения «Мотосовет». «Сначала запретят одни клубы, потом другие», – констатирует «Гамаюн». «Залдостанов хочет, чтобы «Ночные волки» были единственными», – говорит Дмитрий представитель московского мотоклуба 1%rus TURNCOATS MC.

И хотя «Ночные волки» остаются самым массовым клубом, достаточно много российских байкеров не считает «Хирурга»- Залдостанова своим лидером, его поступки порождают многочисленные саркастические обсуждения в соцсетях. Особенно байкеров поразило шествие «Ночных волков» на февральской акции «Антимайдана» в колонне с портретами Ахмата Кадырова, а также видео, на котором Залдостанов танцует лезгинку на празднике у Рамзана Кадырова.

«Мы не любим друг друга с «Ночными волками». Есть мотоциклисты, которые под правительством, а есть те, кто свободны в душе, – рассуждает Дмитрий из 1%rus TURNCOATS MC.  - «Ночным волкам» нужны только власть и деньги, и к байкерской культуре  это отношения не имеет. Если они теперь «русские мотоциклисты», а не байкеры, то пусть ездят на российской технике, а не на иномарках».

Разборки

Нелегальный бизнес, разборки с другими байкерскими клубами, иногда заканчивающиеся убийствами – на Западе и Hells Angels, и Bandidos ассоциируются с криминалом. Последняя подобная история – побоище в Техасе между Bandidos и байк-клубом Cossacks с девятью трупами в мае нынешнего года широко освещалось в российских СМИ.

«Западные аналоги этих клубов, действительно, являются преступными организациями, и это подтверждено официальными данными. Если будет доказано, что в России эти клубы занимаются криминалом, тогда да, можно запрещать. Но одной деятельности за границей недостаточно», – поясняет Кудрявцев.

«В России байкеры не занимаются наркодиллерством, сутенерством и торговлей оружием,  – продолжает он. Российские байк-клубы имеют красивые названия, но угрозы для общества в них нет. Я знаком с несколькими людьми из российского Hells Angels и не думаю, что они занимаются преступной деятельностью».

Если какой-то российский байк-клуб и фигурирует в криминальной хронике, то это, как раз, сами «Ночные волки». Так, например, в марте стало известно об участии «Ночных волков» в перестрелке в коттеджном поселке «Остров фантазий». По данным СМИ, для байкеров та стычка, правда, оказалась неудачной - охрана бизнесмена Умара Джабраилова, проживающего в поселке, прогнала байкеров и разбила их машины.

Ещё более широкую известность получило попавшее на видео нападение «Ночных волков» на представителей байкерского клуба «Три дороги». В 2012 году этот небольшой зеленоградский клуб решил порвать с «волками» и перейти к Bandidos, которые в том году только появились в России.«Волки» поехали наказывать их за отступничество, но зеленоградцы оказали сопротивление. В результате член «Ночных волков» Валерий Родителев погиб от выстрела из ружья, а суд признал, что застреливший его зеленоградский байкер Юрий Некрасов оборонялся. После этого скандала Александра Залдостанова убрали из списка доверенных лиц Владимира Путина.

Именно тогда Залдостанов и начал рассуждать об угрозе международных байкерских клубов, «являющихся преступными картелями». В 2013 году в прямом эфире у Аркадия Мамонтова он озвучил идею их законодательного запрета.

Парадоксально, но сами «Ночные волки» при этом не отказались от крамольной американской эстетики, несмотря на ультрапатриотические шоу, разработку мотоциклетного двигателя «Сталинец» и смену логотипа с «Night Wolves» на «Ночные волки». Так, например, в байк-центре «Ночных волков» в Мневниках установлен камень с православным лозунгом о каящихся грешниках. Но цифра «1» в ромбике – символика так называемых «однопроцентников»: тех байкеров «отвергающих законы в принципе» (выражаясь словами антимайдановцев). «Однопроцентниками» являются и Hells Angels, и Bandidos.

29d4d0e214ceaeb62f5dbc24c967676d

Ранее Залдостанов не стеснялся носить на шее американский флаг

Также «Ночные волки» используют приставку «MC» в своем названии, что опять же относит их к той же субкультуре, что и их конкуренты:

«По традиционной градации, «MG» (motogang) – самые страшные, убийцы, насильники. «MC» (motoclub) – послабее, но тоже преступные элементы. «MCC», «MFC» – уже неопасные», – объясняет Кудрявцев. Hells Angels и Bandidos так же, как и «Ночные волки», определяют себя как «MC».

Если прокуратура, действительно, запретит альтернативные байк-клубы, «Ночные волки» станут де-факто чем-то вроде «Федерации независимых профсоюзов России» - формально независимой организацией, де-факто являющейся кремлевской структурой, противостоящей независимым автономным организациям. Это, очевидно, сыграет на руку и властям, и самим «Ночным волкам». Какой из этих сторон принадлежала идея подать заявление в прокуратуру - остается только догадываться.

P.s. После публикации этого материала с нами связался пресс-секретарь байк-клуба Bandidos и заявил от лица клуба следующее:

Ваша статья фактически и содержит все те общеизвестные данные которые я бы мог вам преподнести так что формально ответы клуба на ваши вопросы вы получили только видимо из других источников - и это вполне закономерно так как подавляющее большинство как и клубов разных градаций так и свободных катающихся мотоциклистов, как у нас в Украине так и в России, и что самое любопытное и за рубежом в Европе (представители этой субкультуры там весьма активно отслеживают деятельность «Волков») сходятся в общем мнении что этот так называемый «мотоклуб» не может считаться частью нашего мира, и фактически он по сути своей и своей деятельностью является позором для всего мото движения в целом в его классическом виде.

Позиция клуба Bandidos MC, как в принципе и всех остальных MC придерживающихся классических канонов внутренних правил и законов братства, прежде всего основывается на первостепенных ценностях братства и семьи, коими являются взаимоуважение, бескомпромиссная любовь и лояльность. Это есть общеизвестный слоган клуба на протяжении многих лет по всему миру - Love Loyalty and Respect. <…>

Мы не можем быть ни на Майдане, ни на Болотной площади, ни на Донбассе, ни в под стенами Верховной Рады или Кабинета Министров, и даже у банально возле входа в сельсовет на пикете под стягами какой угодно социально-активной гражданской общественной организации, как клуб - то есть как объединение людей и таким образом сообщая общественности о общеклубных социальных, общественных или политических взглядах, что подразумевает таким образом что их же придерживаются каждый до последнего член клуба во всей стране.

<…> Мы уважаем выбор каждого из нас, и опять же - взамен мы от каждого из нас требуем ответного уважения на наши позиции. Это подразумевает, что пропаганда или навязывание каких-либо позиций из области социальной, общественной, политической и религиозной особенно, более того - развязывание внутренних конфликтов из-за разных взглядов - категорически запрещено внутри клуба и безоговорочно и моментально при выявлении карается вплоть до изгнания. В результате внутри клуба как правило на такие темы даже не говорят. <…> Член Bandidos MC, будучи в клубном жилете, что означает что он есть часть клуба и его слово и дело могут быть восприняты как слово и дело всего клуба, не может рассказывать о том какое, допустим у нас в стране продажное правительство и какие полит перестановки надо сделать чтобы стало лучше кому-либо на улице. И не могут члены клуба ездить на мотоциклах стройной колонной в цветах как и положено по улицам любых городов мира предводимые машиной какой-либо полит силы, и с флагами в руках, допустим кандидата на следующие выборы в горсовет. Это же значит что никто совершенно из клуба где бы ни было, ни под каким предлогом, не может даже близко находиться возле событий подобным тем, что были на Майдане, Грушевского, Шелковичной и Институтской в Киеве, в цветах клуба или в одежде на которой есть символика клуба, потому что иначе это компрометирует весь клуб целиком. <…>

Соответственно, следуя нашим правилам, Международный мотоклуб Bandidos MC в Украине, ни на уровне своего отделения в Киеве ни отделений из любого города где клуб представлен, ни на уровне индивидуально кого либо из состава клуба из любого отделения в стране будучи в цветах, не могли и не были на Майдане.

Однако надо сказать что клуб, опять-таки, отталкиваясь от концепции уважения к взглядам и позициям своих членов, никак не контролирует, и не ограничивает жизнедеятельно и активность на любом уровне своих людей вне клубной жизни и вне открытого клубного представительства. Клуб рекомендует придерживаться тех же постулатов внутри клуба и за его пределами, однако не может категорически настаивать на этом. Таким образом мы – те, кто руководят этой организацией по всей стране, не знаем и не можем знать и не желаем знать, что делали, делают, или могут делать наши братья если они при этом не отвечают за клуб а только за себя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari