Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1640

Бессрочная голодовка украинского режиссера Олега Сенцова, которого в России приговорили к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, длится уже 59 дней. У него начались проблемы с сердцем и почками, сильно упал вес. Режиссеру ставят капельницы с питательными веществами, но врачи прогнозируют повторный кризис здоровья, первая госпитализация произошла на 26-й день голодания. Сенцов отказывается просить помилования у Путина и требует освободить всех украинских политзаключенных. The Insider вспомнил известные случаи, когда люди выбирали голодовку как способ борьбы.

Чарльз Хайдер

Американский ученый-астрофизик Чарльз Хайдер 23 сентября 1986 года начал голодовку у Белого дома. Он требовал прекратить гонку вооружений и отказаться от использования ядерного оружия. Голодовка Хайдера длилась 218 дней. Он утверждал, что пил только теплую воду, а дважды в неделю употреблял немного морской соли. За время голодовки он потерял 45 килограммов.

Некоторые утверждали, что Хайдер жульничает, питается в расположенной рядом церкви или принимает витамины. Но это не было доказано. Ученый прекратил голодовку 4 мая 1987 года, на две недели раньше запланированного срока, не добившись никакого результата.

Анатолий Марченко

Писатель и правозащитник Анатолий Марченко в 1981 году был в шестой раз осужден и приговорен  к 10 годам в лагере строгого режима и 5 годам ссылки за антисоветскую агитацию и пропаганду. В 1986 году он объявил голодовку, требуя освободить всех политзаключенных в СССР. Через месяц его начали насильственно кормить. В письме генпрокурору СССР Марченко описывал кормление, как пытку: «Питательная смесь приготавливается умышленно с крупными кусочками-комочками из пищевых продуктов, которые не проходят через шланг, а застревают в нем и, забивая его, не пропускают питательную смесь в желудок. Под видом прочистки шланга мне устраивают пытки, массажируя и дергая шланг, не вынимая его из моего желудка. [… ] Повторяю, что в данном случае под видом гуманного акта советские власти в лице медчасти тюрьмы подвергают меня физическим пыткам с целью принудить прекратить голодовку».

Писатель продолжал голодовку 117 дней. Спустя несколько дней его доставили в местную больницу, где он скончался в возрасте 48 лет.

Андрей Сахаров

В 1980-е годы жене советского ученого Андрея Сахарова Елене Боннэр требовалась операция на сердце. В апреле 1985 года он начал голодовку за право Боннэр выехать за границу. Через пять дней ученого госпитализировали и начали насильственно кормить с помощью внутривенных инъекций, затем стали вливать ему в рот бульон. После того, как Сахаров заявил о прекращении голодовки, его выписали из больницы, но он тут же ее возобновил. Сахарова снова госпитализировали против его воли. Голодовка длилась 178 дней и была уже третьей на счету Сахарова.

Ученый написал письмо Горбачеву с обещанием прекратить публичные выступления. В 1986 году он возвращается из Горького, где они находились в ссылке. Ему удается добиться и освобождения Боннэр. Но за границу ее не выпускают.

Мустафа Джемилев

В советские годы Мустафа Джемилев был лидером крымскотатарского движения. Он шесть раз попадал в лагеря по обвинению в антисоветской деятельности и в общей сложности провел в заключении около 15 лет. В 1974 году в знак протеста против своего ареста он объявил голодовку. Джемилева стали принудительно кормить через зонд. Он не отказался от своего решения и жил так 303 дня, после чего написал заявление о прекращении голодовки.

По словам Джемилева, такое решение он принял после того, как получил записку от Андрея Сахарова: «Там, насколько помню, было написано: «Сынок, я сделал все, что в моих силах. Теперь я тебя прошу об одном. Я прошу - прекрати голодовку. Твоя смерть может только обрадовать наших врагов. Андрей Сахаров». Ну, думаю, как я могу отказать человеку, который для меня так много сделал».

Гильермо Фариньяс

25 февраля 2010 года кубинский диссидент, журналист Гильермо Фариньяс объявил голодовку с требованием освободить политзаключённых, страдающих тяжелыми заболеваниями. Через месяц по требованию оппозиционной «Кубинской комиссии по правам человека» его поместили реанимацию. Состояние Фариньяса ухудшилось, в шее образовался тромб. Несмотря на это отказались кормить его через силу, так как это противоречит медицинской этике.

Власти Кубы заявляли, что не будут уступать шантажу. Но в июле, когда Фариньяс был уже на грани смерти, они освободили 52 заключенных оппозиционеров и разрешили им покинуть страну. Голодовка продлилась 135 дней. Журналист добился выполнения своих требований и выжил.

Свами Нигамананда

Известный индийский йог Свами Нигамананда начал голодать 19 февраля 2011 года. Она протестовал против добычи камня, песка, других работ на берегах реки Ганг в районе индуистских религиозных центров. Йог утверждал, что эти работы вредят экологии «священной реки» и загрязняют ее. Через 70 дней Нигамананда доставили в больницу из-за сильно ухудшившегося состояния, но там он тоже отказывался от пищи. 2 мая, на 73-й день голодовки, йог впал в кому и через месяц умер.

Барри Хорн

Британский зоозащитник Барри Хорн много раз использовал голодовку как выражение протеста. В 1998 году он начал голодать, требуя прекратить тестирование медицинских препаратов на животных. Правительство лейбористов Тони Блэра, несмотря на обещание ограничить опыты над животными, отказалось идти навстречу Хорну, назвав его действия шантажом. 68 дней голодовки оказались безрезультатными.

Барри Хорн умер в 2001 году. Он в очередной раз перестал есть. Печень активиста отказала на 15-й день его последней голодовки.

Бобби Сэндс

Ирландский активист, член Временной Ирландской республиканской армии Бобби Сэндс в 1977 году был приговорен к 14 годам тюрьмы. В 1981 году  начал «ирландскую голодовку», к которой присоединились другие заключенные. Они требовали смягчения условия содержания в тюрьме.

Через 5 дней после начала голодовки Сэндса умер Фрэнк Магуайер, независимый республиканец, член  британского парламента от североирландского района Фермана и Южный Тирон. На объявленных  местных выборах Бобби Сэндс был выдвинут в кандидаты и избран в парламент, став самым молодым членом Палаты общин. После этого в Великобритании был принят парламентский акт, запрещающий баллотироваться в парламент лицам, отбывающим срок заключения более года.

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер не пошла на уступки, и голодовка кончилась смертью десяти республиканцев. Сэндс умер 5 мая, через 66 дней после начала голодовки, в госпитале тюрьмы от истощения.

Олег Шеин

Бывший депутат Госдумы Олег Шеин в 2012 году вместе со своими сторонниками объявил голодовку, протестуя против фальсификации результатов выборов мэра Астрахани, на которых он выдвигал свою кандидатуру. Голодовка продолжалась 40 дней, все это время в городе проходили акции протеста сторонников Шеина, в Астрахань были введены две колонны бронетехники. Добиться пересмотра итогов выборов Шеину так и не удалось.

Махатма Ганди

Индийский политический и общественный деятель, один из идеологов движения за независимость от Великобритании  неоднократно использовал голодовки как способ политической борьбы. В 1932 году после очередного тюремного заключения Ганди провел шестидневную голодовку  против политики в отношении каст неприкасаемых. В 1933 году голодовка длилась 21 день.,  при этом в самом начале голодовки Ганди освободили из тюрьмы.

15 августа 1947 года, после отделения Пакистана от Индии, Ганди провел голодовку, чтобы не допустить  столкновений между индусами, мусульманами и сикхами. 12 января 1948 года Ганди начал свою последнюю голодовку, которая продолжалась пять дней. 30 января Ганди был убит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari