Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 742
Новости

Верховный комиссар ООН призвала власти Белоруссии прекратить полицейское насилие и освободить задержанных

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила насильственные меры властей Белоруссии в ответ на мирные акции протестов, которые начались в стране после президентских выборов, и призвала власти прислушаться к протестующим. Ее обращение опубликовано на сайте ООН.

«Я напоминаю властям Беларуси, что применение силы для управления протестами всегда должно быть исключительной и крайней мерой и что следует проводить различия между агрессивными лицами и мирными демонстрантами, в отношении которых не должна применяться сила. Государственные власти должны разрешать осуществление прав на свободу мирных собраний и ассоциации и содействовать этому, а не пресекать. Люди имеют право высказывать своё мнение и несогласие, тем более в контексте выборов, когда демократические свободы должны поддерживаться, а не подавляться», – заявила глава ООН по правам человека.

«По сообщениям, за последние три дня было задержано приблизительно более 6000 человек, включая случайных прохожих и несовершеннолетних, что говорит о явлении массовых арестов, явно нарушающих международные стандарты в области прав человека. Еще большую тревогу вызывают сообщения о ненадлежащем обращении во время и после задержаний. Я напоминаю правительству Беларуси об абсолютном запрете пыток и других видов жестокого обращения в отношении задержанных», — говорится в заявлении Бачелет.

Она призвала к незамедлительному освобождению всех задержанных и к своевременному тщательному независимому и беспристрастному расследованию всех заявлений о нарушениях прав человека.

«Тем, кто был произвольно задержан или подвергся жестокому обращению за мирное выражение несогласия, необходимо обеспечить правосудие и возмещение ущерба. Власти также должны выслушать жалобы людей касательно выборов и принять соответствующие меры», — подчеркнула Верховный комиссар.

Бачелет также выразила обеспокоенность периодическим отключением интернета в стране, а также блокировкой социальных медиа, новостных сайтов и сайтов неправительственных организаций.

«Свободное получение и распространение информации крайне важно для демократического общества, особенно в условиях кризиса и общественных волнений. Но оно ещё более важно в нынешней ситуации пандемии COVID-19, когда люди могут быть вынуждены выражать несогласие в интернете, а не на улицах. Право на мирный протест в интернете тоже должно быть защищено».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari