Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 62
Новости

Спецкора «Ъ» Елену Черненко оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет в поддержку Сафронова

Спецкорреспондента «Коммерсанта» Елену Черненко оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет в поддержку Ивана Сафронова, который проходил 7 июля у здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщается на сайте издания.

Мещанский суд Москвы признал Черненко виновной в нарушении режима самоизоляции (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП). При этом девушка заявила, что стояла в пикете, но не жестикулировала и не привлекала к себе внимание прохожих другими способами.

Кроме того, она отметила, что не оказывала сопротивления полицейским, как об этом сказано в протоколе задержания.

Ранее сообщалось, что в Москве около здания ФСБ задержали специального корреспондента «Коммерсанта» Елену Черненко, которая стояла в одничном пикете в поддержку задержанного Ивана Сафронова.

Помимо Елены Черненко, у здания ФСБ на Лубянке 7 июля полиция задержала 27 сотрудников СМИ, в том числе журналистов “Ъ” Марианну Беленькую, Киру Дюрягину, Кирилла Кривошеева, Марию Старикову и Александра Черных, а также журналистку издания «Проект» Ольгу Чуракову и журналистку Анну Зиброву, держащую плакат «Свободу Ивану Сафронову».

Напомним, что Сафронов был задержан утром 7 июля. Позже стало известно, что ФСБ РФ возбудила в отношении Сафронова уголовное дело по статье «Госизмена». Позже Лефортовский суд Москвы арестовал Сафронова на 2 месяца. Ранее два месяца ареста запросило следствие. Заседание суда прошло в закрытом порядке, несмотря на то, что в деле пока нет материалов с грифом «секретно». Сафронов подозревается в совершении госизмены (ст. 275 УК), а расследованием занимается первый следственный отдел ФСБ. По версии ФСБ, советник Рогозина собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран Альянса сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

Сафронов отрицает причастность к преступлению. В квартире Сафронова прошел обыск. Ему грозит до 20 лет колонии. The Insider попросил его коллег и юристов прокомментировать задержание: «Все, кто пишет на тему обороны и безопасности РФ, рискуют сесть за госизмену».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari