Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 7744
Новости

"Скоро мы можем увидеть китайский клон С-400". Александр Гольц о покупке Сербией системы ПВО у Китая

Сербия закупила у Китая систему противоракетной обороны FK-3. Государственная оружейная компания «Югоимпорт СДПР» сообщила, что в 2019 году Белград заключил 163 оружейных договоров с 31 страной на общую сумму более $620 млн. Закупки оружия включают вооруженные беспилотники из Китая и первую известную закупку китайских систем ПВО в Европе. Военный эксперт Александр Гольц рассказал The Insider, что купленная Сербией система создана на базе российской, и в скором времени на рынке можно ожидать появления китайских клонов новейших вооружений.

Я думаю, что для Москвы этот сигнал не очень приятный, поскольку Россия вполне монопольно поставляла весь спектр вооружений на рынок Сербии и отношения между лидерами двух стран выглядели вполне замечательно.

Но в последние годы китайцы в том, что касается вооружений такого плана, очень резко нарастили. Как считают эксперты, у них если не лучшие, то по крайней мере сопоставимые с лучшими в мире системы залпового огня. Сейчас Китай теснит другие страны на рынке вооружений — это факт.

Речь идет о комплексе ПВО, созданном на основе российской системы С-300, которую мы долго и успешно продавали Китаю. Это ровно та ситуация, когда Китай покупает некоторое количество российской техники, успешно успешно клонирует ее и потом не менее успешно продает за рубежом. Их истребитель, который они поставляют на экспорт, является упрощенным клоном нашего Су-27, но он дешевле в силу поточного производства. Китайцам удается.

Нынешняя ситуация пикантна еще и тем, что Россия продает Китаю самую совершенную системы своей ПВО, С-400, и мы можем предположить, что в недалеко времени очередной китайский клон появится на рынке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari