Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 496
Новости

Работников порта Бейрута заподозрили в халатности при хранении взрывчатки

Предварительное расследование взрыва в порту Бейрута показывает, что ЧП произошло из-за халатности портовых работников. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на источники, знакомые с предварительными итогами расследования.

Следствие приходит к выводу, что халатность была допущена при складировании опасных веществ. Предполагается, что вещества пролежали в порту несколько лет, и за это время никто не принял мер для обеспечения их безопасного хранения.

Напомним, главной причиной взрыва стала хранившаяся в порту аммиачная селитра. Предварительное расследование показывает, что изначально в порту пожар разгорелся в одном из соседних ангаров. Огонь не удалось потушить, и он перекинулся на помещение, где лежало почти 3 тонны аммиачной селитры, что и вызвало катастрофу.

По сообщениям ближневосточных СМИ, в руководстве порта Бейрута признали, что были в курсе опасности размещенного там груза, но не представляли степень его угрозы. Глава морского порта также отметил, что таможенные службы и службы безопасности порта делали запросы на ликвидацию взрывоопасных веществ или их экспорт. «В течение шести лет мы ждали, что эту проблему решат, но безрезультатно», - отметил он.

Взрыв в порту Бейрута прогремел во вторник вечером. Ему предшествовал небольшой хлопок, через пять минут появился черный и белый дым. После прогремел мощный взрыв, а в небо поднялся столб красного дыма. В домах в нескольких километрах от эпицентра взрывной волной выбило стекла, она ощущалась на удалении 200 км на Кипре.

Сообщается о не менее 100 погибших и тысячах получивших ранения людей. Взрыв нанес повреждения зданиям на половине городской территории, 300 тысяч горожан остались без крова. Ущерб предварительно оценивается минимум в $3 млрд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari