Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1569
Новости

Госсекретарь США призвал к проведению новых выборов в Белоруссии

Госсекретарь США Майк Помпео призвал к проведению новых президентских выборов в Белоруссии в присутствии международных наблюдателей. Об этом американский политик заявил по итогам переговоров с премьер-министром Словении Янезом Яншей.

«Я считаю возможным лишь мирное решение текущего кризиса в Белоруссии, необходимо провести новые выборы при серьезном присутствии международных наблюдателей», — сказал Помпео.

Ранее американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес заявил, что США и Европа введут санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и его соратников, если не будут проведены пересчет голосов или повторные президентские выборы.

Менендес назвал происходящее в республике «яростной атакой на демократические ценности».

«Александр Лукашенко оправдывает свою репутацию последнего диктатора Европы. Воскресные «выборы» были фикцией и трагедией для белорусского народа, который так серьезно рискнул ради свободы. Международное сообщество не должно сомневаться в непоколебимой поддержке демократии, прав человека и надежд белорусского народа», — говорится в заявлении Менендеса.

Президент Литвы Гитанас Науседа также заявил, что Евросоюзу следует обсудить возможность введения санкций для Белоруссии из-за репрессий в отношении оппозиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari