Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 505
Новости

Власти Британии: Вещество, которым отравили Скрипаля, было в жидком состоянии

Вещество, использованное для отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, было доставлено в Солсбери в жидком состоянии. Как передает Би-би-си, об этом сообщил правительственный департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании.

По данным ведомства, была использована очень малая доза отравляющего вещества «Новичок».

Специалисты ведомства также сообщают, что в ближайшие дни в девяти местах в Солсбери будут проведены очистительные работы с использованием специальных препаратов.

Среди этих мест - центры скорой помощи, дом Сергея Скрипаля и несколько помещений в центре города, в том числе ресторан Zizzi и паб The Mill, где Скрипаль и его дочь побывали в тот день, когда им стало плохо.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Скрипалей отравили химикатом BZ, который не производится в России. По его словам, об этом свидетельствуют данные швейцарских специалистов, а рецептура газа была у стран НАТО.

По словам российского министра, в докладе Организации по запрещению химического оружия термин «Новичок» вообще не упоминается. «Там приведена длинная химическая формула, которая, по оценке наших специалистов, указывает на вещество, которое разрабатывалось во многих странах, и никакого особого секрета не представляет», — заявил Лавров.

Позднее швейцарская химическая лаборатория в Шпице сообщила, что заключение британской лаборатории Портон-Даун о том, что Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», «не подлежит сомнению».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari