Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 97
Новости

Суд оштрафовал двух активисток, задержанных на акции в поддержку Telegram

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал двух активисток, задержанных на акции против блокировки Telegram на Лубянке. Об этом сообщает «Медиазона».

Юлию Костенко оштрафовали на 10 тысяч рублей, Алину Музыченко — на 20 тысяч рублей.

Костенко в суде рассказала, что, гуляя, увидела у здания ФСБ людей, которые запускали цветные бумажные самолетики, и решила к ним присоединиться. Музыченко сказала, что узнала об акции из соцсетей. Девушки заявили, что не знали, что делали что-то противозаконное.

На активисток составили протоколы по статье 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Они признали свою вину.

Акция против блокировки Telegram прошла на Лубянке, во время нее задержали 12 человек, среди которых оказались Мария Алехина и Дмитрий Энтео. Участники акции запускали бумажные самолетики, которые напоминали изображение на логотипе мессенджера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari