Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Совбез РФ: В «Исламском государстве» воюет около 2 тысяч россиян

Замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов оценил число россиян, пополнивших ряды террористической группировки «Исламское государство» в две тысячи человек. «По разным оценкам, до двух тысяч граждан России, в основном выходцев с Северного Кавказа и других регионов, воюют там уже достаточно давно», - сказал он в среду в Улан-Удэ, отвечая на вопрос «Интерфакса».

По словам Лукьянова, серьезной проблемой для безопасности страны станет возвращение соотечественников-боевиков на родину. «И они уже возвращаются. Они инфильтрируются через турецкую границу под видом туристов, потерявших паспорта, они обращаются в наши дипмиссии на получение документов, на возвращение», - сказал чиновник.

Лукьянов признал, что процесс вербовки в ряды «ИГ» продолжается: «Этот процесс идет, это не статичная картина. Разумеется, и туда идет определенный объем желающих».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari