Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 148
Новости

"Коммерсант": В "Зимней вишне" произошло короткое замыкание из-за протечки

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на четвертом этаже центра, над детской игровой зоной. Об этом свидетельствуют предварительные данные специалистов исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, на которые ссылается «Коммерсант».

Согласно выводам экспертов, на крыше торгового центра остался снег, который начал таять, и эта вода попала на провода в здании ТЦ, чем вызвала короткое замыкание.

«Первой загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил», - пишет «Коммерсант».

Также источник издания сообщил, что на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, однако они по какой-то причине не сработали.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari