Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 1239
Новости

Трамп был в «шоке и ужасе», когда узнал, что США выслали больше российских дипломатов, чем страны ЕС - The Washington Post

Президент США Дональд Трамп рассердился на своих помощников, когда узнал, что США высылают из-за «дела Скрипаля» 60 российских дипломатов, хотя Германия и Франция выслали всего по четыре, а многие другие страны Европы — и того меньше. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники в администрации США.

Как пишет издание, когда помощники докладывали Трампу о планах выслать из США 60 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, они объяснили ему, что союзники вышлют примерно столько же в рамках скоординированного ответа на попытку Москвы отравить бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. «Мы будем соответствовать им по количеству. Мы не будем тут первыми, мы только подстроимся под остальных», — заявил Трамп, по словам источника.

Когда стало известно, что США решили выслать 60 россиян, а остальные страны намного меньше, то Трамп был в «шоке и ужасе», пишет издание. Трамп полагал, что каждая европейская страна вышлет по 60 российских дипломатов. Когда же помощники объяснили ему, что 60 дипломатов приходится на всех союзников, президент закричал: «Плевать мне на общее число». После этого Трамп обвинил помощников, что они намеренно ввели его в заблуждение, употребил много грубых слов, рассказал собеседник издания.

Как подчеркивает The Washington Post, этот инцидент отражает напряженность внутри администрации Трампа в связи с ужесточением позиции США в отношении России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari