Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.8
Поддержите нас English
  • 1605
Новости

Госдума предложила в ответ на санкции производить в России американские товары без разрешения правообладателей

Депутаты Госдумы предложили производить в России американские товары без разрешения правообладателей. Как сообщает «Интерфакс», такое предложение внесено в законопроект об ответе на зарубежные санкции.

В законопроекте говорится, что список товаров будет определять правительство. «Исчерпание исключительного права» смогут применять не только против США и американских компаний, но и против «иных государств», отмечается в документе.

«То есть мы бьем под дых американцам, поскольку все успехи и, прежде всего, доминирование англо-саксонского, западного мира обеспечивается именно правом интеллектуальной собственности, и мы наносим удар по этому праву», — пояснил предложение замглавы комитета Госдумы по законодательству Михаил Емельянов.

Ранее стало известно, что главы всех четырех фракций Госдумы, а также председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин внесли законопроект об ответных мерах на объявленные 6 апреля санкции со стороны США.

Документ предусматривает, в частности, ограничения на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения (сельхозпродукции, сырья и продовольствия, лекарств, IT-технологий), а также прекращение или приостановку сотрудничество с США и поддерживающими их странами в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari