Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 208
Новости

Цены на алюминий достигли максимума с 2012 года из-за санкций против "Русала"

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) подскочили до максимальной отметки с марта 2012 года на опасениях сокращения поставок после введения санкций против «РусАла», сообщает «Интерфакс».

Контракт с поставкой через три месяца в ходе сессии поднялся в цене на 2,5%, до $2304 за тонну.

Накануне стало известно, что швейцарская компания Glencore не сможет исполнить обязательства по поставке 50 тыс. метрических тонн алюминия российского происхождения.  Glencore является крупным покупателем алюминия у «Русала». Ранее из совета директоров UC Rusal вышел гендиректор Glencore Айван Глазенберг, также трейдер отказался от сделки по обмену доли в UC Rusal на глобальные депозитарные расписки EN+.

9 апреля LME ввела временные ограничения на торговлю алюминием «Русала».

6 апреля после объявления о новых санкциях США акции «РусАла» опускались на 12,2%. Капитализация компании пострадала более других от расширения санкций.

Олег Дерипаска и его основные активы En+ и «РусАл» включены в «черный список» Минфина США. Под санкции попал и другой крупный акционер «РусАла» — Виктор Вексельберг.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari