Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 636
Новости

Крупнейший партнер "Русала" откажется от обязательств по продаже российского алюминия

Швейцарская компания Glencore не сможет исполнить обязательства по поставке 50 тыс. метрических тонн алюминия российского происхождения. Как передает РБК, об этом сообщают агентства  Bloomberg и Reutersсо ссылкой на источники, знакомые с ситуациях

Glencore является крупным покупателем алюминия у «Русала». Накануне из совета директоров UC Rusal вышел гендиректор Glencore Айван Глазенберг, также трейдер отказался от сделки по обмену доли в UC Rusal на глобальные депозитарные расписки EN+. Причиной стали наложенные на UC Rusal санкции США.

Накануне Лондонская биржа металлов (LME) ввела временные ограничения на торговлю алюминием «Русала» из-за санкций США в отношении компании.

6 апреля после объявления о новых санкциях США акции «РусАла» опускались на 12,2%. Капитализация компании пострадала более других от расширения санкций.

Олег Дерипаска и его основные активы En+ и «РусАл» включены в «черный список» Минфина США. Под санкции попал и другой крупный акционер «РусАла» — Виктор Вексельберг.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari