Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 15
Новости

На АвтоВАЗе остановлено производство из-за проблем с поставщиками автокомпонентов

Руководитель пресс-центра АввтоВАЗа Сергей Ильинский сообщил об остановке конвейера из-за проблем с поставками автокомпонентов. «Сегодня автосборочные линии были остановлены в связи со сложностями в поставках компонентов, в том числе - сидений, выхлопных систем, датчиков. - Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы возобновить производство, ведя интенсивные переговоры с поставщиками», - приводит слова Ильинского ТАСС.

По словам представителя автоконцерна, текущий день рабочие провели, занимаясь плановыми мероприятиями по профилактике оборудования. Дату возобновления производства в пресс-центре пока назвать не смогли.

Последний раз подобные проблемы у АвтоВАЗа возникли в октябре 2014 года, когда руководство завода было вынуждено остановить на несколько дней линию по сборке Lada Kalina и Lada Granta в связи с тем что три поставщика не смогли своевременно обеспечить завод необходимыми компонентами для выпуска автомобилей.

В 2014 году завод ужесточил требования к свои поставщикам. В числе требований - снижение дефектности поставляемой продукции, увеличение отсрочки платежей по поставкам, снижение закупочных цен и обеспечение эффективной логистики, исключающей некомплектную сборку и простой конвейеров.

Всего в России у АвтоВАЗа 709 поставщиков, с 11 поставщиками из них, по словам президента компании Бу Андерссона, у завода были проблемы в 2014 году, 81% комплектующих завод закупает у российских поставщиков, в год на это уходит около 140 млрд. руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari