Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1292
Новости

Женщину, рассказавшую об изнасиловании полицейскими, оштрафовали по делу о "ложном доносе"

Ленинский суд в Магнитогорске оштрафовал на 20 тыс. руб. Салиму Мухамедьянову по обвинению в ложном доносе за то, что она рассказала, как ее избили и изнасиловали в отделе полиции. Об этом пишет фонд «Общественный вердикт».

Прокурор просила оштрафовать Мухамедьянову на 150 тыс. руб. в связи с тем, «что потерпевшие полицейские не настаивали на более строгом наказании».

Защита намерена обжаловать приговор. «Отдельный вопрос вызывает и то, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по «ложному доносу« истек в феврале», — отметила адвокат Ольга Лепехина.

Мухамедьянову и ее мужа Игоря Губанова задержали в ночь на 27 января 2016 года из-за жалобы соседки по коммунальной квартире и отвезли в отдел полиции, где составили на них административные протоколы за нарушение тишины. По словам Губанова, соседке не понравилось, что пара принесла домой бутылку водки.

Супругов отпустили, но через несколько часов опять отвезли в полицию, не дав Мухамедьяновой обуться. Губанова посадили в камеру, а его жену отвели в комнату отдыха сотрудников. По словам женщины, один избил ее, а другой изнасиловал.

Затем полицейские велели супругам уехать из города, угрожая, что в противном случае подбросят им наркотики. Они на время уехали из Магнитогорска, а когда вернулись, заявили об изнасиловании в полицию и Следственный комитет. Следователи сперва отказывались возбуждать дело, а потом закрыли его.

Мухамедьянова прошла исследование на полиграфе и опознала виновных полицейских. В декабре 2017 года суд постановил возобновить производство по уголовному делу против «неустановленных» полицейских.

Против самой Мухамедьяновой возбудили дело о ложном доносе. Следствие утверждает, что результаты четырех судебных экспертиз «опровергли сведения заявительницы об изнасиловании сотрудником полиции». Правозащитники полагают, что результаты экспертиз были сфальсифицированы.

Губанов, пытаясь добиться справедливого расследования дела об изнасиловании жены, отрубил себе несколько пальцев на руке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari