Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1170
Новости

"Это инфекция: падают одни акции и сразу заражают другие". Яков Миркин объяснил, как санкции США влияют на российские рынки

Российский рубль продолжает падение. Курс евро сегодня пробивал отметку в 78 рублей, а доллар вырос до 63 рублей. Российский фондовый индекс РТС также падает, теряя более 1%. Как новые санкции США могли повлиять на курс национальной валюты и есть ли у рубля шанс отыграть позиции, The Insider объяснил экономист Яков Миркин.

Конечно же, падение курса национальной валюты связано с новым санкционным списком США.

Обычно такая информация приводит к выходу нерезидентов из российских акций (а иностранцы составляют 68% держателей российских бумаг) и переходу резидентов из рублей в доллары или евро. Все это оказывает воздействие на курс рубля, потому что это связанные рынки. Сюда же относится и падение акций «Сбербанка». На российском рынке очень небольшой круг котирующихся акций, поэтому выход инвесторов из одних акций начинает задевать и другие. Начинается инфекция: падают одни и тут же начинают заражать остальные.

Сейчас нельзя прогнозировать, насколько это глубокие реакции. Пока любой прогноз - это гадание на кофейной гуще. Это будет зависеть от действий ЦБ: начнет ли он интервенции? Или он ее уже проводит? Повысит ли он ставку? Но пока все-таки еще ничего сверхстрашного не происходит. Рубль может и отскочить. В любом случае, у России по-прежнему очень крупное положительное сальдо торгового баланса. Цены на нефть и сырье росли два года подряд, с начала 2016 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari