Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Генпрокуратура грозит уголовным делом авторам памятки туристам о посещении Крыма

Генпрокуратура России требует возбудить уголовное дело в отношении Общества защиты прав потребителя (ОЗПП) «Общественный контроль», а также заблокировать его сайт. Как сообщает «Интерфакс», поводом послужил призыв ОЗПП воздержаться от посещения Крыма.

«По результатам проведенной проверки Генпрокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к официальному сайту ОЗПП», - заявила «Интерфаксу» официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. По ее словам, Генпрокуратура также направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по факту призыва ОЗПП не посещать Крым, что было расценено как , «грубые нарушения российского законодательства в деятельности общества».

Напомним, что сегодня ОЗПП «Общественный контроль» выпустило памятку для туристов, отправляющихся в Крым, в которой говорится о том, что согласно нормам международного права данные территории являются оккупированными. В «Общественном контроле» напоминают, что «турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий», что может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. Поэтому организация рекомендовала туристам получить разрешение украинских властей на посещение полуострова.

Позднее депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дягтерев направил в прокуратуру жалобу на памятку «Общественного контроля», усмотрев в ней призывы к нарушению территориальной целостности страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari