Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 309
Новости

Сбербанк оценил свои риски от санкций в полтриллиона рублей

Общий размер риска Сбербанка по попавшим под американские санкции компаниям составляет менее 2,5 процента активов. Как сообщает РБК, об этом заявил зампред правления госбанка Александр Морозов. В пересчете на валюту это 585 миллиардов рублей.

"Требования к заемщикам обеспечены, в том числе, активами, не имеющими отношения к компаниям, включенным в санкционные списки США. Менеджмент банка внимательно следит за развитием ситуации и предпринимает все надлежащие действия для минимизации возможных негативных последствий для банка», — говорится в заявлении Морозова.

9 апреля обыкновенные акции Сбербанка на торгах Московской биржи упали более чем на 20 процентов. Локально стоимость акций снижалась до 205 рублей за штуку. Привилегированные акции банка снизились на 18,9% — до 176 рублей за штуку. Это минимальные показатели с 8 ноября 2017 года. 

Ранее стало известно, что попавшие под американские санкции российские бизнесмены потеряли за полдня 3,3 миллиарда долларов. Самое серьезное падение наблюдается у Олега Дерипаски, чье состояние со вчерашнего дня сократилось на 1,3 миллиарда долларов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari