Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 15
Новости

В Высокий суд Лондона поступил иск акционеров ЮКОСа против России

Бывшие акционеры ЮКОСа обратились в Высокий суд Лондона с иском против России, сообщают РИА Новости со ссылкой на представляющего их интересы адвоката Тима Осборна.

«Мы подали документы в суд на Россию через британское посольство, теперь у России есть около двух месяцев, грубо говоря, до конца августа, чтобы подать свой отзыв на иск в Высокий суд Лондона. Мы надеемся встретиться в суде с российскими представителями в Лондоне, или Брюсселе, или Париже, или в любой другой стране в ближайшее время», - приводит слова Осборна агентство.

Точной даты первых слушаний в суде пока нет, так как Россия должна предоставить официальный ответ на иск. «В Великобритании у нас просто нет возможности сделать так, как мы делали во Франции или Бельгии, и арестовать российские активы. В Лондоне нам нужно провести полный судебный процесс, прежде чем мы сможем наложить арест на эти активы», - пояснил Осборн.

Напомним, что в июле 2014 года Арбитражный суд в Гааге присудил России выплатить компании Group Menatep Limited, которая представляет интересы бывших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина и Владимира Дубова, компенсацию в 50,2 млрд. долларов. Судьи единогласно постановили, что российские власти экспроприировали активы ЮКОСа в нарушение Энергетической хартии. Россия отказалась выполнять решений суда. В связи с этим на прошлой неделе три европейские страны – Бельгия, Австрия и Франция – приступили к аресту российского имущества на своей территории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari