Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 150
Новости

Глава Совета народных депутатов Кемеровской области подал в отставку в пользу Тулеева

Глава Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын досрочно подал в отставку, чтобы депутаты могли выбрать экс-губернатора области Амана Тулеева главой облсовета.

«Аман Гумирович Тулеев в 2013 году возглавлял список кандидатов в областной совет народных депутатов. Во многом именно благодаря его участию одержана убедительная победа с результатом свыше 86%. Сегодняшний состав областного совета — это команда Тулеева. Поэтому я считаю абсолютно справедливым и корректным, что во главе этой команды будет стоять ее лидер», — заявил Синицын.

Он подчеркнул, что написал заявление о сложении полномочий председателя облсовета, чтобы у депутатов появилась возможность проголосовать за кандидатуру Тулеева.

Напомним, ранее руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов не поддержал идею выдвижения экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на пост спикера областного парламента.

«Я считаю, это неправильно, и, думаю, люди просто не поймут такого решения», — заявил Неверов.

Тулеев подал прошение об отставке с поста губернатора после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, из-за которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari