Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 9406
Новости

Бастрыкин рассказал, как сын Олега Дерипаски митинговал в поддержку Навального

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал о том, что сын предпринимателя-миллиардера Олега Дерипаски поддерживает оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, Бастрыкин был представлен студентам юридического факультета СПбГУ в качестве нового профессора. Во время своего выступления Бастрыкин упомянул антикоррупционные митинги в марте 2017 года, организованные Алексеем Навальным. По словам Бастрыкина, в Москве в такой акции участвовал сын Олега Дерипаски.

В частности, Бастрыкин рассказал, что в марте прошлого года «один товарищ у памятника Пушкину забрался на фонарь по призыву Навального». Бастрыкин сообщил, что это был сын миллиардера Олега Дерипаски, который на митинге кричал «Долой коррупцию!». Бастрыкин отметил, что сам Олег Дерипаска является потенциальным фигурантом коррупционных дел: "Дерипаска – сам фигурант, если без амнистии подойти, которую постоянно продлевают, коррупционных дел. В 90-е годы так дербанили экономику! С помощью коррупции, прямого бандитизма, обмана. Государство сделало вид, что эта эпоха прошла, всем простило. Ну не тебе, сын Дерипаски, кричать «Долой коррупцию!».

Бастрыкин рассказал еще несколько подробностей о сыне олигарха: «С ним [по моему поручению] повторно оперативные работники побеседовали и мне доложили: он благодаря папе объездил полмира. Ему уже скучно жить. Он так и сказал: «Я везде был, только не был на Пушкинской площади на одном уровне с великим поэтом".

Отметим, что по словам адвоката Анастасии Саморуковой, ни один из молодых людей, которые забирались на фонарный столб на Пушкинской площади во время митинга 26 марта 2017 года, не является сыном бизнесмена Олега Дерипаски. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Это полное вранье — я знаю всех трех этих мальчиков лично. Один из них — мой подзащитный. Ни к Дерипаске, ни к иным олигархам, включая покойного Березовского, эти мальчики и близко отношения не имеют. Один из мальчиков — сын бывшего депутата Думы от ЛДПР, остальные из простых семей», — сообщила она.

По данным Forbes, у Олега Дерипаски есть сын 2001 года рождения. Вместе с младшей сестрой, по данным журнала, он обладает состоянием 2,55 млрд долларов.

Сам Олег Дерипаска недавно стал одним из действующих лиц расследования Алексея Навального. Политик опубликовал видеозапись с Дерипаской, который отдыхал на своей яхте в компании девушек из службы эскорт-услуг и вице-премьера правительства РФ Сергея Приходько.

Напомним, что Олег Дерипаска является фигурантом уголовного дела, которое рассматривается в Испании. Подробнее о нем можно прочитать в материале The Insider Мафия на госзаказе. Как новые кремлевские олигархи связаны с преступным миром. Отметим, что с момента передачи дела Дерипаски в Россию прошло несколько лет, а результатов расследования в России нет. The Insider поговорил с прокурором Специальной прокуратуры по борьбе с коррупцией Испании Хосе Гринда, который вел это дело, и узнал как российские власти защищали криминальных авторитетов, какие чиновники и политики покровительствовали русской мафии, и что ждет обвиняемых по этим делам. Подробнее об этом читайте в материале Чем кончится дело «русской мафии»? Интервью с испанским прокурором.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari