Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 265
Новости

Российских дипломатов обвинили в попытке нелегального вывоза экипажа судна "Норд"

Команда крымского рыболовного судна «Норд», задержанного 25 марта в Азовском море, в субботу вечером попыталась покинуть Украину через автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» с помощью российских дипломатов. Об этом заявила пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает «Интерфакс».

По данным украинских пограничников, около 21:00 субботы в пункт пропуска «Гоптовка» на выезд из Украины прибыли два автомобиля Volkswagen с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля пассажиры вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в Россию.

«Сотрудниками Госпогранслужбы во время проверки установлено, что собственниками документов являются члены команды судна «Норд«, задержанного в Азовском море, и лица являются гражданами Украины, то есть на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы», - говорится в сообщении.

За попытку нарушения госграницы на них составлены административные протоколы.

Ранее представитель судовладельца утверждал, что Украина пообещала пропустить девятерых членов экипажа судна «Норд» через пункт пропуска «Чонгар».

Госпогранслужба Украины задержала сейнер с 10 членами экипажа 25 марта. «Норд» вышел из Крыма в Азовское море 24 марта в составе колонны российских судов для промысла тюльки.

Украинцы забрали у крымчан выданные на полуострове российские паспорта, посчитав моряков своими гражданами.

7 апреля суд в Мариуполе оштрафовал членов экипажа по делу о незаконном пересечении границы. Херсонский горсуд избрал капитану сейнера Владимиру Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 31 мая с возможностью внесения 35,24 тысяч гривен залога (около $1,3 тысяч). Адвокаты перечислили деньги. Капитана, по данным украинского омбудсмена, освободят 10 апреля, пока он находится в изоляторе временного содержания.

Горбенко вменяют часть 2 статьи 332-1 УК Украины («нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины...»), которая наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari