Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Сообщение об уголовном преследовании за посещение Крыма вызвало панику у туристов

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль», выпустившее памятку для туристов, отправляющихся в Крым, своими заявлениями вызвало панику среди россиян . Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

«С 9 утра клиенты звонят туроператорам, предъявляют претензии, боятся ехать на отдых. Учитывая, что Крым сейчас - самое популярное внутреннее направление среди россиян, это сообщение создало панику. Отмечу, что нетрудно сделать подобное заявление, не предлагая никакого конкретного механизма: куда обращаться за разрешением, о каком конкретно разрешении идет речь и так далее. У этой организации нет функций для подобных рекомендаций, это просто заявление ради заявления», - рассказала Тюрина.

«Заявление подобной организации не носит даже рекомендательный характер. Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм - никто из них подобных заявлений не делал», - отметила Тюрина.

Она также заявила, что РСТ уже обратился в Ростуризм с просьбой разобраться в ситуации вокруг заявления «Общественного контроля».

Ранее общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» выпустило памятку для туристов, отправляющихся в Крым. В памятке говорится о том, что «согласно нормам международного права данные территории являются оккупированными». В «Общественном контроле» напоминают, что «турист, посетивший оккупированную территорию Крыма без получения соответствующего разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий», что может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения. Поэтому организация рекомендовала туристам получить разрешение украинских властей на посещение полуострова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari