Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.08
Поддержите нас English
  • 8690
Новости

Эксперт Игорь Николаев: Новые санкции - качественно новый этап, насколько хватит сил - неизвестно

США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников.  В список попали, в частности, Олег Дерипаска,  Алексей Миллер, Виктор Вексельберг и другие. Это сразу же отразилось на акциях принадлежащих им компаний. Акции «РусАла» опускались в ходе торгов на 12,2%. О том, как новые санкции повлияют на российскую экономику, The Insider рассказал директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев.

Это качественно новый этап, фактически санкции в отношении российского частного бизнеса. Собственно, у нас весь бизнес частный, а попадает он под санкции, потому что американцы уверены, что он тесно аффилирован с государством. Причем это очень крупные компании - взять компанию Дерипаски, например.

Что означает, когда замораживаются активы? Им дается определенное время, чтобы можно было что-то продать, на совершение операций. Но тем не менее. Безусловно, это сказывается и на капитализации компаний. А что значит падение капитализации? Это значит, что труднее и дороже будет привлекать заемные средства. Это сказывается и на финансовом состоянии бизнеса, и на самом бизнесе. Причем разные компании по-разному будут реагировать, что сегодняшний день и показывает: одно дело компании Дерипаски, акции которых резко упали уже сейчас, и другое дело другие. Но тем не менее им всем грозят падение и негатив. Скажется ли это на экономике? Чудес не бывает: если это отрицательно сказывается на компаниях, это отрицательно сказывается и на экономике.

То есть сейчас у нас ситуация такая. К санкциям 2014 года российская экономика адаптировалась. Это все-таки рыночная экономика, кривая-косая, но рыночная. Она обладает свойством адаптироваться к новым обстоятельствам, в том числе негативным. Плюс цены на нефть подросли. В результате такого сильного провала не было, и сейчас даже какое-то подобие экономического роста наблюдается. Но при этом Резервный фонд израсходовали, а там было - ни много ни мало - 6 триллионов рублей еще на начало 2015 года. Сейчас остался только Фонд национального благосостояния.

Теперь начался новый этап - санкции против частного бизнеса. То есть придется снова адаптироваться. Насколько здесь хватит сил и средств - это только жизнь покажет. Но то, что это минус для ВВП и негатив для всей экономики, - это, безусловно, так.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari