Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 3577
Новости

Бывшая президент Южной Кореи приговорена к 24 годам тюрьмы по обвинению в коррупции

Центральный окружной суд Сеула приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы за коррупцию и злоупотребления полномочиями во время президентского срока. Прокуратура настаивала на 30 годах заключения.

Суд также назначил Пак Кын Хе штраф в $16,9 млн.

В феврале подругу экс-президента Чхве Сун Силь приговорили к 20 годам тюремного заключения и штрафу в $16,6 млн за коррупционные преступления, в том числе взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Суд также приговорил к 2,5 годам тюремного заключения председателя совета директоров конгломерата Lotte Group Син Дон Бина за дачу взятки Чхве Сун Силь.

Как установил суд, Чхве Сун Силь, пользуясь доверием и прикрываясь именем главы государства, пыталась вмешиваться в государственные дела и вымогала деньги у крупных южнокорейских компаний. В результате скандала Пак Кын Хе отстранили с президентского поста и арестовали в марте 2017 года по обвинению в коррупции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari