Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.4
Поддержите нас English
  • 249
Новости

Слова Собчак о статусе Крыма будут проверять на экстремизм до конца года

Слова бывшего кандидата в президенты Ксении Собчак о статусе Крыма, сделанные в ходе предвыборной кампании, проверят на экстремизм до конца 2018 года. Как сообщает РБК, об этом говорится в  ответе ГУ МВД по Москве на запрос депутата Валерия Рашкина в Генпрокуратуру.

«С целью осуществления психолого-лингвистических исследований направлены материалы, собранные сотрудниками Центра по противодействию экстремизму», — говорится в документе.

Проверку высказываний Ксении Собчак о Крыме ГБУ «Московский исследовательский центр» закончит в четвертом квартале года.

В декабре 2017 года сообщалось, что ФСБ проверила высказывания Собчак о присоединении Крыма к РФ и не обнаружила в них призывов к нарушению территориальной целостности страны.

24 октября Собчак  на пресс-конференции, посвященной ее планам участвовать в выборах президента России, заявила, что «с точки зрения международного права, Крым — украинский».

В ноябре Собчак сообщила, что ее высказывания о статусе Крыма проверяет Генпрокуратура. Проверку инициировал  главный редактор «общественно-политического интернет-журнала „PolitRussia“» Руслан Осташко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari