Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 193
Новости

Верховный суд Бразилии подтвердил приговор бывшему президенту Луле, которого осудили на 12 лет тюрьмы за откаты

Верховный суд Бразилии подтвердил приговор бывшему президенту страны Луису Луле да Силве, осужденному более чем на 12 лет тюрьмы за откаты.Об этом сообщает Reuters.

За подтверждение приговора да Силва проголосовали шесть членов коллегии, против - пять.

До рассмотрения этой апелляции 72-летний политик по-прежнему оставался на свободе. Осталась ли у Лулы да Силвы возможность дальнейшего обжалования приговора, не уточняется.

Напомним, в июле 2017 года федеральный суд в городе Куритиба приговорил Лулу к 9 с половиной годам тюрьмы. Бывший президент Бразилии обжаловал приговор, однако апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу осужденного, увеличила ему срок заключения до 12 лет и 1 месяца.

Лула был осужден за коррупционное содействие в заключении контрактов с государственной нефтяной компанией Petroleo Brasileiro (Petrobras). Экс-президент обвинялся ​в получении дома на берегу моря в качестве взятки от строительной компании OAS. Его стоимость оценивается в $1,2 млн.

Отметим, это лишь первое из пяти дел, возбужденных против Лулы. Факты, вмененные экс-президенту, вскрылись в ходе масштабного расследования откатов в Petrobras. Это расследование продолжается уже четыре года; как выяснили прокуроры, в коррупционные схемы замешаны крупнейшие бизнесмены и высшие государственные чиновники. Публикация результатов расследования серьезно расшатала политическую систему страны.

Сам Лула вину не признает, называя свое преследование политическим.

Экс-президент до сих пор остается самым популярным политиком Бразилии. На момент отставки его деятельность одобряли 83 процента граждан. Лула заявлял о намерении принять участие в очередных выборах главы государства, которые пройдут в сентябре. В предвыборных опросах конца января он занимал первое место с 36 процентами голосов. Это вдвое больше, чем у его ближайшего соперника - ультраправого конгрессмена Жаира Болсонару. Однако вступление приговора в силу не позволит Луле выдвинуться в президенты.

Отметим, социальная политика Лулы привела к значительному уменьшению неравенства в бразильском обществе. Первый бразильский президент добился того, чтобы правосудие в стране стало независимым, и сам же от него пострадал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari