Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 92
Новости

ВТБ перераспределяет выплату дивидендов от государства в пользу частных акционеров

Банк ВТБ планирует перераспределить прибыль от дивидендов в пользу частных акционеров, направив на выплаты более 60% чистой прибыли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в финансовой организации.

По информации издания, по итогам 2017 года банк намерен направить на выплату дивидендов 73,5 млрд рублей. Это 61% от чистой прибыли ВТБ за прошлый год, составившей 120,1 млрд рублей.

Согласно текущим предложениям, государство в общей сложности по всем типам акций должно получить 56 млрд рублей, а миноритарные акционеры — 17,5 млрд. В прошлом году ВТБ выплатил государству дивидендов на ту же сумму, а миноритарии тогда получили значительно меньше — 6,3 млрд рублей

По данным РБК, при выплатах за 2017 год дивиденды по типам акций предполагается распределить следующим образом: на обыкновенные акции направить 44,8 млрд рублей, на привилегированные акции первого типа — 11,8 млрд, а на привилегированные акции второго типа — 16,95 млрд.

При реализации такой схемы выплаты по дивидендам будут перераспределены в пользу обыкновенных акций. Таким образом, государство получит столько денег, сколько и предполагало, но за счет выплат по обыкновенным акциям, а не по префам. Отметим, акциями ВТБ привилегированного типа обладает только государство.

По неофициальным данным, дивиденды ВТБ в 2017 году вырастут более чем в 2,5 раза.

Напомним, основным акционером ВТБ является государство в лице Росимущества, ему принадлежит 60,9% обыкновенных акций. Привилегированные акции первого типа были размещены в пользу Минфина. Привилегированные акции второго типа были размещены в пользу Агентства по страхованию вкладов. Крупным миноритарием ВТБ является санируемый банк «ФК Открытие», владеющий 9% обыкновенных акций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari