Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 501
Новости

Эксперт ВШЭ Петр Мозиас: Торговое противостояние США и Китая ударит и по России

4 апреля Китай ввел пошлину в 25% на 106 наименований американских товаров, среди которых автомобили, продукция химической промышленности, а также соя. Стоимость этого импорта для Китая оценивается в 50 миллиардов долларов. Ранее США заявили о введении пошлины на 1300 китайских товаров. Доцент департамента мировой экономики  НИУ ВШЭ Петр Мозиас рассказал The Insider о том, как это может отразиться на России и почему крупномасштабной торговой войны скорее всего удастся избежать.

Надо учитывать, что таможенные пошлины нельзя ввести против какой-то одной страны. Соединенные Штаты ввели пошлины в отношении соответствующих товаров всех стран мира, за исключением Канады и Мексики, с которыми у них зона свободной торговли, НАФТА.

Есть определенный круг стран, которые поставляют металлургическую продукцию в США, и для них это введение пошлин невыгодно. К таким странам относятся, в том числе, Китай и Россия. Это касается и наших компаний, потому что они тоже поставляют сталь на американский рынок. Пошлины, которые ввел в ответ Китай, также касаются не только американской продукции - это тоже в отношении всех стран. Но это может затронуть, в первую очередь, именно американские товары.

Пока это еще не серьезное торговое противостояние. Скорее, обе стороны обозначают какую-то возможность действий для того, чтобы получить от другой стороны уступки. В отношении конкретно взятой страны могут вводиться целенаправленные пошлины, это называется антидемпинговое регулирование. Американцы теоретически могут ввести их против Китая.

Но администрация США не может этого сделать своим волевым решением. Есть процедура, прописанная в законодательстве любой страны и в нормах ВТО. Чтобы вводились такие выборочные пошлины, сначала компании этой страны должны подать жалобу в уполномоченный государственный орган, потом начинается расследование, был факт недобросовестной деловой практики или нет. Если это подтверждается, тогда министерство торговли США может ввести антидемпинговые пошлины.

И вот если к таким мерам прибегнут, если пойдет выборочная, селективная волна антидемпинга с американской или китайской сторон - действительно крупномасштабная торговая война  . 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari