Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 1863
Новости

Бывший член "Молодой гвардии" и "Открытой России" получил политическое убежище в Эстонии

Бывшему провокатору башкирского отделения «Молодой гвардии» Константину Чадлину, перешедшему впоследствии в «Открытую Россию», дали политическое убежище в Эстонии. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Уфе» со ссылкой на самого Чадлина.

Власти Эстонии предоставили активисту убежище на основании того, что в России в отношении активиста ведется политическое преследование. По словам Чадлина, он работает в Таллине «менеджером среднего звена» в компании, которая бесплатно предоставила ему квартиру и машину.

С 2015 года Чадлин проходил по делу о крупном мошенничестве. По версии следствия, в июле 2014 года он создал организованную преступную группу, которая занималась аферами по продаже подержанных автомобилей.

В 2016 году Чадлин, который активно сотрудничал в МГЕР с ультраправыми, заявил, что покинул «Молодую гвардию» и вступил в региональное отделение движения «Открытая Россия».

Весной 2017 года он незаконно пересек границу и сдался эстонским властям. Некоторое время он находился в центре для беженцев.

В ноябре прошлого года Калининский районный суд Уфы признал Чадлина виновным в организации крупного мошенничества и заочно приговорил к 10 годам лишения свободы заочно. Еще пять фигурантов дела также были осуждены и получили реальные сроки.В региональном отделении «Открытой России» дело против Чадлина называли «политически мотивированным». Экс-координатор движения Мария Баронова рассказывала, что собирает активисту денежную помощь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari