Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 1386
Новости

Полицейские задержали пользователей Telegram за чтение личной переписки у приемной ФСБ

В Москве полицейские задержали участников акции против блокировки Telegram, которые читали личную переписку у здания приемной ФСБ, сообщает «Медиазона» со ссылкой на одного из задержанных Анатолия Капустина.

Как сообщил Капустин, среди задержанных также провокатор из движения SERB Игорь Бекетов, известный как Гоша Тарасевич. Кроме того, полицейские задержали Нику Буренкову, Артема Штанова, Элизабету Корси и Александра Брусенцева.

2 апреля администрация Telegram в ответ на угрозу блокировки со стороны Роскомнадзора уведомила, что требования ведомства о передаче ключей шифрования ФСБ технически невыполнимы. Скриншоты документа за подписью адвоката Дмитрия Динзе разместил председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора»Павел Чиков.

«Администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых с его помощью электронных сообщений», — говорится в ответе Telegram.

20 марта Роскомнадзор уведомил Telegram «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации». У Telegram есть 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. Если Telegram не исполнит это требование, 4 апреля Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки мессенджера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari