Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.79
Поддержите нас English
  • 432
Новости

"Российская ЛГБТ-сеть": Мы вывезли из Чечни более ста человек, которых преследовали за гомосексуальность

«Российская ЛГБТ-сеть» за последний год вывезла из Чечни 114 человек, которые подверглись преследованию из-за нетрадиционной сексуальной ориентации. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил сооснователь организации Игорь Кочетков.

По его словам, 41 человек из обратившихся непосредственно подвергались незаконному задержанию, пыткам и избиениям, к 14 мужчинам приходили домой сотрудники правоохранительных органов и угрожали либо предлагали безопасность в обмен на сотрудничество.

«Еще семь человек обратились к нам, когда были задержаны их знакомые, они понимали, что под пытками назовут их имена», - сказал Кочетков. Кроме того, семь человек обратились в «ЛГБТ-сеть» после угроз со стороны родственников.

По данным «ЛГБТ-сети», восемь человек из 114 вернулись в Чечню или были принудительно вывезены туда родственниками, двое из них в настоящий момент мертвы.

В апреле 2017 года Духовенство Чечни «резко осудило» публикации СМИ о том, что в регионе начались массовые задержания гомосексуалистов. Об этом сообщает государственная телекомпания «Грозный» в своем официальном аккаунте в инстаграме.

Весной 2017 года «Новая газета» опубликовала расследование о том, что в Чечне проводятся массовые задержания гомосексуалов. В ответ  пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что нельзя задерживать тех, кого «попросту нет в республике», а также отметил, что если бы гомосексуалы были в Чечне, то «родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari