Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 231
Новости

Суд направил обвиняемого в подготовке теракта курсанта на лечение в психиатрическую больницу

Московский окружной военный суд направил на лечение в психиатрическую больницу курсанта Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова, обвиняемого в подготовке  теракта. Об этом сообщает «Медиазона».

Осипов будет находиться в больнице №5 в Чеховском районе Московской области до тех пор, пока его состояние не улучшится.

Ранее комиссия экспертов выявила у Осипова острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении. Они уточнили, что это расстройство характеризуется внутренней напряженностью, дурашливостью, нарушением мышления, своеборазием восприятия и логических построений, воображаемым представлением о малореалистичных вещах, отвлченным рассуждательством, разноплановостью мышления, которые сочетаются с эмоциональной неадекватностью и социальной отгороженностью.

По мнению специалистов, курсант не может осознавать характер своих действий, поэтому его попросили отправить на лечение.

Прокурор поддержал просьбу экспертов. Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе также заявил, что ему нечего возразить специалистам.

19-летний курсант Военной академии им. А.Ф. Можайского Вадим Осипов был арестован в апреле прошлого года по обвинению в подготовке теракта. В суде в суде майор ФСБ Сергей Круть заявил, что у Осипова были найдены записи, в которых планировался захват оружейной комнаты и казармы. Он планировал поджечь казарму и забаррикадировать входы и выходы из нее. Молодой человек якобы должен был изготовить напалм, «которым он собирался поливать из окон».

«Второй план был таким — он собирался совершить теракт на одной из площадей, где под тележку с мороженым он должен был заложить взрывное устройство. Еще одну бомбу он должен был спрятать под одежду и пойти в места массового скопления людей», — добавил Круть.

По словам прокурора, Осипов готовил теракт, «желая самоутвердиться и прославиться в роли массового убийцы, а также в целях дестабилизации органов власти Российской Федерации». Сам курсант вину не признал.

Адвокат Осипова Виталий Черкасов заявлял, что сразу после ареста в апреле однокурсники его подзащитного не сказали ничего, чем могли бы дискредитировать Осипова: «Они говорили, что у него специфическое чувство юмора, что он может цинично шутить на разные темы. Но они не замечали того, чтобы он кого-то к чему-то призывал или склонял».

По данным "Медузы", позднее учащиеся военно-космической академии дали более развернутые показания. В них курсанты заявили, что Осипов якобы вербовал их для совершения терактов — просто раньше они этого «не понимали». К делу приобщена переписка с одногруппниками во «ВКонтакте», где якобы Осипов их и вербовал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari