Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 317
Новости

В Екатеринбурге тысячи людей вышли на митинг за сохранение выборов мэра

В Екатеринбурге прошел митинг за сохранение прямых выборов мэра города, организованный главой города Евгением Ройзманом.

«Вся площадь была заполнена, некоторые люди стояли за сценой или вдали, не всем места хватило. Боюсь ошибиться, пришло от пяти до десяти тысяч», - рассказал Русской службе Би-би-си один из организаторов митинга Дмитрий Головин.

https://twitter.com/roizmangbn/status/980821093601693696

На митинге выступили Евгений Ройзман, депутат Госдумы Андрей Альшевских, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Митинг поддержали оппозиционные политики Алексей Навальный и Ксения Собчак, но  в Екатеринбург они не приехали.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес  законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно документу, мэр будет избираться депутатами городской думы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Законодательное собрание области рассмотрит проект 3 апреля.

Сейчас пост мэра занимает оппозиционер Евгений Ройзман. Выборы главы города и городских депутатов должны пройти в Екатеринбурге в этом году.

Отмена прямых выборов обсуждается с лета 2017 года, однако на законодательном уровне решение этого вопроса было фактически заблокировано администрацией президента до окончания выборов президента.

18 марта за Владимира Путина в Екатеринбурге проголосовали 73,9% жителей. Уже на следующий день первый замгубернатора Владимир Тунгусов провел совещание в региональном правительстве и представил участникам предлагаемые нововведения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari