Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 2992
Новости

Глава Мосгорсуда: Через 2-3 года судебные дела будет рассматривать искусственный интеллект

В ближайшие два-три года бесспорные судебные дела в российских судах будет рассматривать искусственный интеллект. Как передает РАПСИ, об этом сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

По ее словам, столичные суды заинтересованы в развитии и внедрении новых технологий, позволяющих облегчить и усовершенствовать судопроизводство.

«Не так давно нам выделили средства, которые мы в том числе намерены пустить на разработку и внедрение систем биометрии и искусственного интеллекта, целью которого будет принятие решений по бесспорным делам на рассмотрении в судах первой инстанции», — сказала Егорова.

По ее словам, речь идет о вынесении судебных приказов или  решений по так называемым бесспорным делам, к примеру по искам о взыскании задолженностей по кредитам, когда роль судьи зачастую сводится к техническим функциям подсчета точной суммы долга и вынесения соответственного решения.

Заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин добавил, что реализации данного замысла можно ожидать уже в ближайшие 2-3 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari